Простая тигельная печь до 1000'C.
Предоставлено Fallen_Angel'ом
См. https://www.the-hive.ws/forum/showflat.pl?Number=401040
Вашему вниманию предлагается простая тигельная печь, дающая нагрев порядка 1000'С. Ею я благополучно пользуюсь уже несколько лет, несмотря на то, что имею доступ к мощным лабораторным печам. Этому способствуют её преимущества:
1. Крайняя простота изготовления, доступность и дешевизна материалов - она
изготавливается за два-три часа и обходится в 20-50 рублей.
2. Компактность и мобильность. Легко помещается в полиэтиленовом пакете и переносится
в любое место.
3. Высокая рабочая температура.
4. Большой полезный объём - примерно 1 литр, что позволяет использовать 0,5
-1 кг реактива или до нескольких килограмм металла. Для лабораторных целей вполне
достаточно.
5. Экономичность. Мощность 1,5 кВт, что меньше мощности электрического чайника.
Конструкция видна на фотографиях:


Нагреватель представляет из себя асбестоцементную трубу внешнем диаметром 12 см и длинной 25 см. На неё наматывается нихромовая проволока 0,6-0,8 мм с шагом 3-4 мм (шаг зависит от толщины проволоки), на 22-23 см. Можно размотать нихромовую спираль и использовать проволоку. Единственное требование - мощность 1 - 1,5 кВт (сопротивление 45-30 Ом ). Концы проволоки крепятся к винтам, вкрученным в трубу. Выводы сделаны из скрученной вдвое проволоки.
Сгоревший нагреватель. Причина - пролитый расплав.

Корпус можно сделать из того, что есть под рукой. Первоначально это был простой
бидон из под молока, но в нём мало помещалось теплоиззоляции, так что после
я нашёл трубу внутренним диаметром около 22 см и высотой 25 см.
В качестве теплоизоляции я использовал мелкий керамзит, можно использовать пенобетон. Ну если у вас есть оксид магния или что подобное, то тоже потянет, вот только надо его литров пять.
Крышка в моём варианте - кусок пенобетона толщиной 5 см, но можно и что - нибудь посложнее, главное это хорошая теплоизоляция.
Нагреватель обматывается в один слой асбестовым картоном, но можно использовать любой асбест - размочить в воде до состояния густой сметаны, наляпать сверху слоем 3-5 мм, а потом просушить. Помещается в корпус и засыпается теплоизоляцией. Внутрь трубы тоже сыплется теплоизоляция слоем 3 см, потом круг из асбестового картона, а на него какую - либо подставку высотой пару сантиметров, чтоб тигль не ставить на дно.
Особенности использования:
1. Для регулировки температуры необходим ЛАТр или другой регулятор мощности.
Для нагрева печки требуется большая мощность, а для поддержания температуры
достаточно 500-1000 Вт. Если при кратковременной работе с не очень большими
температурами можно обойтись без регулятора, то около 1000'С или длительном
нагреве он совершенно необходим. При приближении к этой температуре надо снижать
мощность, иначе спираль перегорает. Температура спирали всегда выше температуры
печки, а нихром плавится при 1300'С, так что нужно не перескачить этот порог.
2. При первом запуске надо включить треть мощности на час-другой, за это время
испаряется вода из асбестоцемента - ктоже не знает, как взрывается шифер при
резком нагреве в костре.
3. Желательно использовать контейнер для тигля, так как при разрушении тигля
расплав закорачивает витки нагревателя и он сгорает.
Контейнер

4. Если нужна бескислородная атмосфера, на дно печки кидается несколько кусков
древесного угля (можно ещё и в контейнер), этого достаточно для поддержания
восстановительной атмосферы в печи.
5. Если необходимо примерно знать температуру, ориентируемся по цвету, или на
контейнер с тиглем ставим "термометр", - нечто с несколькими углублениями,
в которые кладём устойчивые вещества, имеющие чёткие температуры плавления,
например NaCl, K2CO3 и др., по ним и смотрим.
Единственный конструктивный недостаток - это при длительной работе с высокими
температурами происходит растрескивание асбестоцементной трубы. Однако, это
ни на что не влияет - снаружи она сжата спиралью и теплоизоляцией и не разрушается.
Конечно, труба из шамота более подходящая, вот только где её взять?
Вот такая печка, эксклюзив, так сказать. Кстати, её легко можно приспособить для работы в вакуме, если необходимо.
Fallen_Angel