Весы и их аксессуары.

Весы и их аксессуары.

Дб:

Здарова!

Камрады вопрос по сабжу:
Какие весы пользуете,где нахватили,во сколько обошлось,или если сами сделали то как:)??


МунЛайт:

Мне мои весы подарила Сила;). Так что в этом смысле помочь тебе я не смогу.

А вообще - во многих ШКОЛАХ, в кабинетах физики и химии есть КУЧА аптекарских весов - для лабораторных работ. Они там обыкновенно на хуй никому не нужны. Так что поставь бутылку или чё ещё там этому... учителю... Пообещай ему 2ЦБ, на худой конец:):):) Just kidding.

ИМХО, вполне реально. Аптекарские весы дают точность +/- 50 мг.

Винтовые для взвешивания ингредиентов делают их из двух спичечных коробков, ниток и подходящей палочки - с тем же успехом. Только такие тебе вряд ли подойдут - они практически одноразовые, т.к. чашечки нельзя помыть.

Vandal:

Я когда-то тоже делал весы и думал как сделать гири. И вот что я придумал.
Теоретически решение этой проблемы у меня выглядело так:
Мы всегда имеем под рукой какие-нибудь чистые металлы (чистые в смысле - не сплавы, сплавы не годятся). Из любого подходящего справочника или учебника узнаём плотность имеющегося у нас металла. Исходя из этих данных не трудно рассчитать, какой объём металла нужно взять, чтобы получилась гирька нужного веса.
А практически это выглядит примерно так:
Берётся кусок алюминиевой, медной или железной проволоки, или железный гвоздь. Измеряется диаметр проволоки, а по диаметру вычисляется площадь сечения проволоки. Теперь легко посчитать, какой длины кусок нужно отрезать, чтобы получился нужный вес. Если взять листовой металл, то гирьки получатся не в виде цилиндрических прутков, а в виде квадратиков или прямоугольников, на верхней стороне которых можно написать их номинал.

Vitsh:

Вот еще про то, как сделать гири.

1мл дистиллированной воды весит,как известно, 1г, причем измерить объем можно довольно точно при помощи шприца.

Так вот:
берется кусок чего нибудь плоского, например мягкого пластика или резинового жгута или фольги или, на худой конец, картона. Измеряется его площадь и масса (с помощью воды) как можно точнее. Теперь его нужно разрезать на куски с нужной массой. Я так когда-то делал гирьки 10-20-50-100мг из пластиковой игральной карты.

Фокус тут в следующем:
допустим мы взвесили кусок пластика и масса полуилась 1г.
Допусим, что погрешность была 0.1г (10%), т.е. реальная масса может быть 0.9 - 1.1 г. Теперь мы разрезали этот кусок на 10 равных частей (разумеется, как можно точнее). Получившиеся кусочки тоже будут иметь погрешность 10%, т.е. их масса будет 90-110мг. Получается, что погрешность всего 10мг.

Farmatsevt:

А еще, еще можно сходить в аптеку и прикупить там всяких разных дешовых и беспонтовых колес. На упаковках обычно указывается точный вес :)

Diafrag:

недавно было проведено небольшое исследование, вот результаты:

5 р. - 6,48 г разброс 6,41-6,54
2 р. - 5,12 г разброс 5,02-5,31
1 р. - 3,22 г разброс 3,18-3,26
50 к. - 2,93 г разброс 2,90-2,97
10 к. - 1,96 г разброс 1,91-1,99
5 к. - 2,54 г разброс 2,52-2,56
1 к. - 1,48 г разброс 1,48-1,51

для опыта брались по 6-8 самых обыкновенных монеток и лабораторные
электронные весы с точностью взвешивания 2 знака после запятой. к
сожалению, не мои.

вывод: кому сотые доли по фигу вполне может использовать монеты как
разновесы.



 





Назад к Техчасти