Эргономичный паровик.
#1.
Предоставлено Зилотом
См. https://www.the-hive.ws/forum/showflat.pl?Number=398990

Устройство:
Прибор выполнен из стекла "Pyrex". Парогенератор_1 обматывается стеклотканью. У бровок парогенератора из толстой, неупругой проволоки делаются два кольца, их "хвостики" скручиваются плоскогубцами. За "хвостики" крепится нихромовая проволока 0,2-0,4 и наматывается на парогенератор с шагом 1 мм.
Пароперегреватель_3 так же обматывается стеклотканью, вверху и внизу его скручиваются
крепежные кольца с "хвостиками", и наматывается нихром. Ток к парогенератору
и пароперегревателю подводится от разных ЛАТРов стандартными монтажными проводами
с "крокодильчиками", которые цепляют за "хвостики". Либо
от одного ЛАТРа, парогенератор и пароперегреватель включаются параллельно, причем
пароперегреватель, имеющий меньшую длину нихромовой нити, включается последовательно
с понижающим мощность резистором. Номинал резистора подбирается индивидуально.
Трубка подачи пара опускается не доходя 0,5-1 см до дна перегонного комбайна
и может оканчиваться насадкой_6 для перегонки вязких смол.
Керн_4 вставляется в горло комбайна, муфта_5 затыкается пробкой с краном, закрытием
которого регулируется мощность струи "острого" пара. Дефлегматор_2
не обматывается ни чем.
Принцип действия:
В отличие от традиционных систем для перегонки с паром, требующих значительных мест на рабочем столе, а так же дополнительных плитки для парогенератора и горелки для пароперегревателя, этот прибор сочетает все вышеназванные функции с компактностью и чрезвычайной экономичностью.
Количество воды в приемнике лишь не на много превышает кол-во перегоняемого
в-ва, тогда как в традиционных системах в среднем расходуется 100-200 мл на
10 г перегоняемого в-ва.
Это достигается, несмотря на малый объем испарителя_1, благодаря наличию дефлегматора_2,
который конденсирует значительную часть паров воды, делая пар насыщенным, а
не пересыщенным.
Пароперегреватель_3 позволяет перегревать пар до очень высокой температуры ~200-250°C,
благодаря чему перегонка идет очень быстро.
Эксплуатация:
Собирают прибор. Наливают воду в парогенератор, не забыв бросить кипелки и включают нагрев обмоток при отсутствии пробки в муфте_5. Когда вода закипит - регулируют мощность кипения до требуемой и закрывают муфту_5 пробкой с открытым краном. Плавно закрывая кран смотрят, чтоб началось равномерное пробулькивание пара в колбе комбайна. Затем полностью закрывают кран, подавая весь пар в комбайн.
Приятной работы!!!
#2.
Предоставлено XeF6
См. https://www.the-hive.ws/forum/showflat.pl?Number=448823
Схемка умеренной сложности!![]()
Материалы:
1)Любимая
алюминевая скроварка с двумя клапанами (рабочим и предохранительным),
2)трубка медная диаметром от 6 до 8 мм (более толстая не понадобиться, плохо
гнуть да и расход пара обычно не значителен),
3)трубка ПВХ (соединительная) с внутренним диамером соотвственно 6-8 мм, проволока
медная 0.5 мм.
К заветной скороварке приделываем вместо предохранительного клапана (
место больно удобное) металический штуцер.
Медную трубку длинной около 2 метров (отжигаем до красна прим.700С-если нет
оттоженной для кондиционера. ) и без набивки (или с забивкой сухим песком) наматываем
в виде спирали с размером чтобы 1 внутрениий виток был меньше крышки комфорки
на 10 мм в диаметре - наружные витки (будет 6-8 шт. соотвественно попадут на
острие пламени комфорки)(соотвественно под Бунзен намока на трубу диамером 25-32
мм. На конус навивать можно не пытаться - преимущества отсутсвуют - гиммор присутсвует).
Полученный пароперегреватель промываем (внутри и с наружи)азоткой (5-10%) для
снятия окалины отжига.
В колбу делаем стеклянную насадку (шлиф-трубка Ф=6-8мм до дна колбы не доходя
10 мм).
Заливаем воду в скороварку.
При помощи ПВХ шлага и оттоженной медной проволоки присоединяем к скороварке
паровик и паровик к шлифу на колбе (ПВХ белеет и становиться мягким однако держит).
Нагреваем скороварку на плите и колбу на водяной бане.
Как только из скороварки пойдет пар - включаем огонь под пароперегревателем-
ни в коей мере не раньше.
Из под колбы с субстанцией забираем водяную баню и заворачиваем полотенцем с
возможностью наблюдать.
И все летит наилучшим образом!
Я так эфиные масла добывал.
Удачи
XeF6
P.S. Если заменить ПВХ шланги на ФТОРОПЛАСТОВЫЕ становиться значительно лучше!