Предоставлено МунЛайтом.
Чертёж:

Сразу только хочу предупредить, что техническую базу мне Господь подкинул неслабую
- спасибо папе, умельцу-на-все-руки! В принципе, ничего нереального, но вот
кое-какие детали могут быть проблемой - особенно кольца на штатив, к которым
крепятся лапки.
У меня их очень много :)) Мой обожаемый папа в своё время купил по дешёвке два
универсальных тренажёра - там они использовались для креплений. Кольцо представляется
из себя ... ну, короче, кольцо, в котором две диаметрально противоположных дырки
- в одной резьба - для крепления на трубе (кстати, не удовольствовайся простым
болтом - сразу обязательно сделай на него какой-нить барашек, чтобы можно было
рукой крутить. Проще всего просверлить головку болта и вставить в отверстие
металлический стержень), а другая просто так - в неё я просунул винтик, на который
и привинтил лапку.
Сами трубы, вообще говоря, имеют в России стандарный диаметр - 15, 25, 35, 45
и т.д. - это хорошо. Для наших целей взята была обычная канализационная труба
на 25 мм длиной 80 см - мои кольца подходят к ней с зазором в два-три миллиметра.
Теперь - основание штатива. ПризнАюсь, я немало поломал над ним голову - каких
только сумасшедших идей мне не приходило в мозг. На моей скромной кухне стоит
газовая плита марки "ВЕРА-303" размером 50х50. Весьма стандартная,
ИМХО, плита. Верхняя её крышка, та, на которой стоят сами конфорки, во-первых
отдельная от остальной печки - под ней есть зазор мм в пять, а во-вторых она
не плоская, а с этаким бортиком. В общем, смотри чертёж - там довольно правдоподобно
всё изображено.
Основание штатива представляет прямоугольник из брусков - передний и боковые
стоят вровень с плитой и как бы обхватывают её - фишка состоит именно в том,
чтобы штатив как можно плотнее надевался на плиту - иначе ничего не выйдет.
Задний же брусок стоит поверх плиты и отстоит на 5 см края - иначе там ему помешает
всякая хрень. Сверху на этот прямоугольник прикручена ещё одна доска, пошире
- для устойчивости. Чем она толще, тем лучше - моя около 9 см и скручена из
двух досок. Потому что в неё вставляется труба. Эту доску нужно прикручивать
не посередине, а как можно дальше назад - пока она не упрётся в заднюю пару
конфорок. Иначе она сгорит. Естественно, использовать можно будет только переднюю
пару.
А под этой доской перпендикулярно ей прикручена ещё одна, тонкая дощечка - она
нужна для того, чтобы придать конструкции жёсткость в задне-переднем направлении
и, самое важное, чтобы в этом месте штатив плотно прижимался к плите. Её толщина
равна высоте этого самого бортика крышки плиты - опять см. чертёж. Иными словами,
когда ты наденешь всю эту хрень, боковые бруски должны стоять вровень с бортиком,
а перпендикулярная дощечка быть плотно прижатой к плите.
Далее. Перед тем, как собирать вышеупомянутый прямоугольник, измерь расстояние
между верхним краем бортика крышки и центром щели между оной и остальной плитой.
Теперь с внутренней стороны боковых и переднего бруска проведи линию на расстоянии,
равном измеренному выше. Теперь с ВНУТРЕННЕЙ же стороны просверли по два отверстия
ближе к краям - в них будут вставляться шурупы, которые намертво зафиксируют
штатив на плите. Вообще, достаточно только четырёх шурупов - потом просто перестанешь
закручивать ненужные. Диаметр отверстий, естесственно, такой, чтобы шурупы входили
в них свободно, но не вываливались
Отверстие под трубу лучше всего просверлить пёркой соотв. диаметра, но у меня
таковой не было, так что я просто высверлил его тонким сверлом по кругу (насквозь)
и выбрал остатки стамеской. Труба, есстствнно, болталась, так что я забил туда
клинья (с трёх сторон - с боков и сзади/спереди - смотря в какую сторону она
имеет тенденцию наклоняться) и она встала как закопанная.
Вся эта процедура заняла у меня около четырёх часов одним раздумчивым июльским
вечерком. Конструкцию же я обдумывал - ну, не меньше месяца. По ночам, знаете
ли - бессонница-с… :):):)
Теперь - о лапках. Их я тоже сделал саморучно - из тех же самых барашков, колец
и металлических полос. Изготовление трёх штук заняло поболее времени - два полных
вечера. Притом имея отличный станок для резки металла :))) Ну да ничего, ножовочкой
можно всё то же сделать - было бы желание!
В принципе, рассказывать особо не о чем - на чертеже всё и так видно. Только
вот насчёт куда ввинчивается барашек-зажим: на пластину наклёпывается кусочек
толстого металла - можно алюминия. В нём сверлится соотв. размера отверстие
и нарезается резьба (при помощи инструмента под названием "метчик"
- вообще, если вы не умеете нарезать резьбу, обязательно предварительно проконсультируйтесь
с человеком, который умеет :))) А в противоположной пластине сверлится отверстие
весьма бОльшего размера - ибо по мере завинчивания угол наклона изменится и
болт будет смещаться. На саму рабочую часть лапки наклейте прокладки из кожи
(НЕ резины) - она термо- и сольвенто-стойкая. Для нормальной работы, строго
говоря, требуется 3 лапки - одна маленькая - под пробирку, термометр, маленькие
фурики; вторая - большая - под обычные колбы и т.п., в неё должна влазить максимум
бутылка из-под кетчупа (это литчный выбор моего друга НЕКОЗЛЮ в качестве основы
для капельной воронки) и третья - тоже большая, с переменной длиной. Она, в
отличие от двух предыдущих, не вращается - обратите внимание, необходимо крепить
лапки к кольцу ОДНИМ болтиком - возможность менять угол их наклона очень важна.
Справедливости ради надо сказать, что лапка с переменной длиной как таковая
не разу НЕКОЗЛЮ не понадобилась, но вторая большая лапка всё равно нужна. И
- ах, да, длину всех из них нужно расчитать таким образом, чтобы колба находилась
над конфоркой. Ну, это вы и сами, я надеюсь, поняли.
Вот так. Хочу вас очень настоятельно увещевать: отнеситесь очень внимательно
ко всем этим вопросам - если ты собрался пользоваться чем-то не раз, не два,
а всегда - сделай всё по максимуму аккуратно и удобно - вплоть до того, с какой
стороны тебе удобней барашек прикручивать. Это действительно стОит того - гораздо,
гораздо меньше отнимет времени и энергии, нежели потом всё время мучиться или
переделывать десять раз. Никаких сокращений и "и так сойдёт"!
Это я говорю не из дешёвого пижонства, а из практического опыта - трудного и
полного обломов :)))