Альтернативные источники вакуума.

Альтернативные источники вакуума.


>Что может быть использовано как источник вакуума для
>колбы
>Бунзена? Кроме водоструя.

вакуумный насос. комрессор от холодильника (проавда слаб). собственный рот (кто-то постил сюда описание хитрой установки для этого). пылесос(тоже слабовастенько). компрессор от ЗИЛа (высшая вещь, у моего соседа такой, он сам к нему эл. движок присобачил)

МунЛайт:

Что делать, если у вас нет вакуума, и вам нужно фильтровать?

Можно соорудить такой девайс: колба, заткнутая пробкой с двумя дырками, в одну вставлена воронка (Бюхнера), в другую - П-образная трубка, второй конец которой вставляется в другую пробку с 2-мя дырками, которая затыкает большую бутыль - она играет роль "резерва для давления" и чем больше будет, тем лучше. Во вторую дырку на этой пробке вставлена Г-образная трубка, на конец которой надет силиконовый шланг. Вы смачиваете фильтр, отсасываете ртом (ИМХО, вариант, приемлемый при отсутствии в фильтрате сильных ядов) воздух из системы, держа при этом во рту маленькую пробочку, которой, отсосав))), затыкаете силиконовый шланг - собственно, он и нужен потому, что стеклянная трубка слишком тонкая и ни одна пробочка в неё не влезает.
Проверено: при общем объеме 3 литра работает отлично!

Примечание: вообще, очень хорошо иметь под рукой по кусочку силиконовых шлангов двух диаметров, меньший из которых плотно входит в больший - они достаточно жёсткие и держат давление превосходно. Кроме того, они совершенно устойчивы к спирту, толуолу и даже дихлорметану. Смысл в том, что это - превосходные соединительные элементы между трубками разных, практически любых диаметров. Будучи опущен на пять секунд в горячую воду, силикон становится резинистым, мягким и тягучим, что позволяет натягивать его на что угодно, оставляя хвостик, а потом эти хвостики (разных диаметров) запихивать друг в друга (~ сантиметра достаточно с головой). Таким образом, нпрмр, к носику вышеуп-й воронки была присобачена стеклянная трубочка, которая, собственно, и вставлялась в пробку - а иначе попробуй-ка такую дырень просверли, да и диаметра пробки может не хватить.

Имеется в виду, конечно же, не тот силикон, что продаётся в реактивах и стоит тыщу миллионов, а тот, что продаётся на любом стройрынке и стоит 7 руб./метр - прозрачный , довольно жёсткий материал. АФАИК, он называется поливинил.

Шпон:

МунЛайт, тебе можно посоветовать вставить в систему пару кранов - до и после большой банки. Перекрыв тот, что до создаешь вакуум, потом перекрываешь тот что после и открываешь первый. Таким образом можно фильтровать даже ядовитые смеси (осторожность в кубе!!!)

Есть еще один выход - соединить кусочком трубки от капельницы нос к носу два 20-ых шприца. Один остается с поршнем, а у второго между канюлей и трубочкой укладывается кусочек ваты. Но это, естессна, для маленьких объемов...

Гарин:

>Что делать, если у вас нет вакуума, и вам нужно
>фильтровать?

Создать вакуум :))

Есть несколько путей:

1. Сделать самому или купить водоструйный насос.
2. Использовать рабочий компрессор от старого холодильника.
3. Позаимствовать ;) или купить в хим. лаборатории ручной
вакуум насос.
4. Использовать пылесос.

Рассмотрим пути поподробнее.

1. Готовый водоструйный насос продается в фирмах
торгующих лабораторным стеклом. Я покупал его за 160 руб.
Сделать самому тоже можно. Берем трубку (стеклянную или
прозрачную пластмассовую). Припаиваем или приклеиваем
к ней боковой отвод. С противоположных сторон, на резиновых
пробках, укрепляем две трубки диаметром миллиметров 5-6.
У одной из них оттянут носик (как у пипетки) и он немного
входит в другую трубку. Эту трубку надежно подключают к водопроводному крану. Регулированием зазора между
трубками настраивают насос по максимуму разряжения.

2. Компрессор от холодильника можно использовать не только
для нагнетания, но и для создания вакуума.
Результат, полученный мной, 15 мм.рт.ст.

3. Это если есть знакомства или доступ в лабораторию.

4. В крайнем случае.


 





Назад к Техчасти