Wacker oxidation.

Предоставлено Earendel'ом

См. https://www.the-hive.ws/forum/showflat.pl?Number=461492

Чпокс!
Добрый вечер :)

Я вот давно, очень давно читаю хайв и просто прихожу в восторг от того, что у таких замечательных людей, как вы, присутствует помимо лени офигенное чувство любви к родственникам. Это меня на столько впечатлило и расстрогало, что тоже не терпится поделиться историями своей тетки (а что, у всех тетки - и у меня тоже:)))))
Итак, однажды моя тетушка решила некисло потриповать, она забодяжила 4 колеса тарена 5 кубами галоперидола и поставилась по всем правилам. Результатом такого опыта была глючная кома от которой ее (тетку) удалось спасти при помощи электрошока. Когда она пришла в себя, то поведала следующее:
Она побывала на севере американского континента, где тамошние шаманы подогнали ей бутылочку масла (ну, там, знаете для жарки или салатов). Однако вместо того, чтобы использовать сей продукт по назначению, моя дражайшая тетя задумала немного поэксперементировать и маслицо то (изначально темно-зеленого, почти черного цвета со сладким приятным запахом) перегнать. Что и было сделано. Ткип = 119-130 на водоструе. Повторная перегонка дала точную температуру - 124С. Получив такую замечательную цифру, тетя призадумалась о дальнейшей судьбе сего маслица. После хитрых магических заклинаний (а тетка моя ведь тоже ведьма еще та) она стала обладательницей всех компонентов для сложного ритуального таинства, которое на англоязычном Улье называют - Wacker oxidation.
Вообще, на данный момент существуют несколько видов этой реакции. Сначала было опробовано окисление аля Брайт Стар - окисление при комнатной температуре в ДМФе - и эта проба дала результатом исходное масло... Объяснение этой проблеме тетка нашла только в том, что у господина Звездочкина Блестящего комнатная Т = 30С, а у нее было не больше 10 и поэтому реакция могла просто не запуститься или пройти очень сильно не до конца.
На следующий день, произнеся все нужные заклинания и принеся в жертву Гермесу трех покемонов, она сделала вот что (Wacker oxidation ala MM):
 В круглодонную колбу помещают 200мл метанола, 25кубов воды, 75г п-бензохинона и 1г хлористого палладия. Все это дело перемешивают два часа. Далее к смеси прикапывают за примерно минут сорок смесь 80кубов масла и 20мл метанола, после чего включают рефлюкс и смесь перемешивают 8 часов. По прошествии сего времени смесь представляет собой темный раствор без всяких нерастворимых гадостей (нафига его фильтровать на вакууме, как советует Метил Мэн - для тетки осталось загадкой).
 Этот раствор поделен на две части, и к каждой части прилито по 750мл 10% соляной кислоты. Продукт экстрагируют ДХМом (не диссоциативом, а растворителем :)), первый раз - 250мл, второй - 100мл.
 Экстракты объединяют и промывают сначала насыщенным раствором питьевой соды два раза по 250мл, потом 2х200мл насыщенным раствором столовой соли и 2х250 5% раствором гидроксида натрия.
 Полученную темную жидкость ставят на вакуумную перегонку. Сначала вылетает ДХМ (ессно он вылетает безвозвратно в канализацию) Т < 25C, после этого температура застревает один раз около 30С, один раз у 70С и потом доползает до 130С - отгоняется несколько кубов жидкости. Последняя фракция имеет Ткип = 178С. Отогнанно 40мл зеленоватой жидкости с запахом жженых цветов... Этот запах сильно отличается от предыдущего "маслянного" и содержит лишь слабые намеки на него...

А вот тут мою тетку и оборвал электрошок, и последующие события она помнит смутно... Из обрывочных ее рассказов следует, что далее полученный кетон был попробован для реакции аля Бариум (восстановительное метиламинирование с борогидридом) и стандартной методы с амальгамой алюминия - результатом обеих реакций было красное масло, которое закристаллизовать (из-за теткиных спешки, косорезства и похуизма) не получилось...
Я вот думаю накормить дорогую мою родственницу намедни паркопаном, чтобы она вернулась в свой трип и дорассказала бы мне ту чудную историю. А я, в свое время поведаю ее вам, дорогие мои
По сему поводу у меня возникли вопросы, а как же засунуть тетю туда, где она остановилась??? - думаю, что хорошей подсказкой будут ей советы с хайва, если кто-нибудь, конечно будет так любезен :)
1. Надо ли перегонять кетон повторно?
2. Вообще какие могут быть "подводные камни" в реакции восстановительного метиламинирования.
3. Как лучше осаждать продукт?
Вообще очень приветствуются любые комментарии и пожелания по этому поводу. Вы ведь можете помочь здесь добрым словом, о чем очень еще раз прошу :)
Всем заранее большое спасибо (как за внимание, так и за возможные наставления и комменты).
Juice



Назад к Оглавлению