Anonymous 05/26/2023 (Fri) 00:33 No.90665 del
(2.18 MB 3072x2304 ring_metal.JPG)
Ня.

Химики, помогите пожалуйста! Предположительно, что за металл на фото? Это "обойма"-подшипник из предметного столика микроскопа (хз как правильно назвать эту деталь). В столик впрессована типа труба, вокруг нее надевалось кольцо из пикрейлед, сверху стопор-шайба вкручивалась в трубку. Это все помещалось в шасси, имеющее тоже круговую форму соответственно. В правом углу на пик - не скол, туда вжимался стопор-игла столика. Под 90 градусов друг к другу на столике стоят винтики, сдвигающие столик по X+Z осям соответственно.

Я предположил что это цинк. Деталька не царапает стекло, винтики и стопорная игла - тоже. Однако и винтики и игла очень хило царапают саму детальку (на фото этого нет, но вот слева на фото идет полоска почти по центру детальки, вот примерно такие-же "коцки" оставляют винты и игла, если ими потереть об детальку (на глаз борозды нет, как если бы тереть торцом надфиля) ). Наждаком чуть зашкурил, вот почти по центру, прямоугольной формы пятнышко. На фото хуево видно цвет, но, под углом зрения 30-60 градусов (ну примерно) металл блестит в месте где зашкурил. Кончик справа на фото засвечен, это от лампы, в реальности деталька ни под какими углами не отбрасывает свет и не блестит, по цвету почти идеально на фото передало, это вот верхняя часть, что без зашкуренной части и линий.

Металл очень хрупкий (пытался легким рычагом при помощи отвертки извлечь, ощутил как отвертка весьма легко пошла, звона или щелчка не было(!) ). В месте где шкурил до блеска капал ортофосфорную кислоту и паяльную кислоту (хлорид цинка вроде?). Ортофосфорка СРАЗУ ЖЕ начинает бурно бурлить. Что на зачищенной части, что на темной - одинаково. На обоих поверхностях через пару минут - капля прозрачная и с пузырьками, но, поверхность под ней будто черная (а без - все-таки "серо-черный" металл). Белые пузырьки. Паяльная кислота же на обоих поверхностях ведет себя вяло - но через пару минут тоже видно пузырьки, но, их значительно меньше чем в случае ортофосфорки, и под каплями металл не темнеет совсем.

Пробовал паяльником с оловянно-свинцовым припоем, предварительно прогревая и не-прогревая деталь. В обоих случаях припой как-бы "цепляется", но, после остывания и даже еще будучи нагретым (и деталь и припой) - можно сбить каплю, а шва никакого нет, поверхность не лудится. Однако если дать остыть - то только инструментами (отвертка, плоскогубцы) сбить каплю выходит. Если нагрета и расплавлена - легко сшибается с поверхности, не оставляя ни следа припоя. А на месте где была капля - темнеет, оксидная пленка от нагрева?

Хочу спаять кольцо это обратно. Думал заклеить цианокрилатом (кольцо не испытывает по сути никаких нагрузок, тем более продольно шву) если не получится (боюсь что он "как-то" среагирует с смазкой (литол-24), в химии не шарю совсем).

Вот. Надеюсь достаточно подробно. Могу сделать еще фото или может эксперименты какие если надо чтоб определить из чего это кольцо. Надеюсь на и затем благодарю за помощь.