Anonymous 06/17/2023 (Sat) 15:02 No.92299 del
>>92267
>Нужно охладить белизну и ацетон до минусовой температуры, и иметь много ледяной воды или кучу снега. Вот тогда смешиваешь, помещаешь в холод, и как остынет(а она всё равно нагреется) выкачиваешь со дна капли хлороформа. Если белизна слабая или сильно просроченная то ничего не выйдет

В химии есть две самые большие проблемы — как отвести нужный продукт из реакции, и как понять, что в итоге получилось. Соответственно, технология и аналитика. Вслепую смешивать одну хуйню с другой — это путь вникуда.

1. Аналитика. Белизна из магазина гарантировано содержит хуй знает какое количество гипохлорита, потому любой гипохлорит нужно титровать, чем выше концентрация и чем выше температура хранения ­— тем чаще. Как правило, из магазинной белизны ты можешь расчитывать на 2-3%. Хочешь больше концентрацию — придется генерить хлор и поглощать щелочью (белизна не концентрируется кипячением, потому что разрушается от нагрева).

2. Технология. Тратить драгоценный ацетон, чтобы проебать хлороформ в воде — форменный долбоебизм. Хлороформ нужно отгонять из конечного раствора (предварительно нейтрализовав щелочь каким-нибудь фосфатом, если тебе жалко стеклянных девайсов). Вопрос нейтрализации гиплохлорита обычно не поднимается, а зря — при нагревании гипохлорит дает хлорат, который под нагревом сжигает к хуям всё, к ему прикасается. По хорошему нужно перед перегонкой сыпануть туда еще и сульфита — тем больше чем больше у тебя погрешность дозирования реагентов.

К слову, вся сложность синтеза нитроэтана кустарно-препаративными способами заключается именно в том, что средний говновар по больнице проебывает нитроэтан до того, как успевает его выделить. "Гладко было на бумаге — да забыли про овраги".