Anonymous 03/11/2021 (Thu) 01:22:24 No.7942 del
В Южной Корее нашли мертвым первого в стране солдата-трансгендера, которого в январе 2020 года уволии со службы посчитав умственно и физически неполноценным
Пён Хи Су поступил на службу мужчиной, но потом сделал операцию по коррекции пола и хотел продолжить службу в женском отряде
https://youtube.com/watch?v=u3zPDT_lsvs [Embed]
Труп 23-летнего корейца нашли у него дома после того, как тревогу забил ее консультант по психическому здоровью. Трансгендер не оставил предсмертную записку. В местной психиатрической клинике рассказали, что Пён уже пытался покончить с собой три месяца назад.
Что произошло:
Пён Хи Су поступил на службу в южнокорейской армии в 2017 году, а операцию сделал спустя два года в Таиланде. Когда об этом узнало Минобороны, ведомство исключило Пён из рядов военных, как умственно и физически неполноценного. Потеря гениталий квалифицируется в южнокорейской армии как третья степень инвалидности.
Служба в армии для Пён была детской мечтой, и он не хотела сдаваться. Кореец надел форму и пришел на пресс-конференцию, чтобы попросить Минобороны изменить решение. Выступая, он плакала.
«Независимо от моей сексуальной принадлежности, я хотел бы показать всем, что могу стать одним из великих солдат, защищающих свою страну. Пожалуйста, дайте мне шанс», — говорил Пён. Он добавила, что в начале 2019 года у него был наивысший балл по вождению танка среди штабных сержантов его батальона.
Потом кореец подал в суд на решение Миобороны, на его сторону встали Национальная комиссия по правам человека Кореи и другие правозащитники, однако на работе его так и не восстановили.
Служба (((BBC News))) отмечает, что в Южной Корее представителям ЛГБТ+ приходится непросто, общество настроено против них: называет гомосексуалистов, лесбиянок и трансгендеров неполноценными, психически нездоровыми.