Anonymous 01/21/2023 (Sat) 06:35 No.2142 del
>>2135
>>2139
Element жруч по ресурсам очень, как и сервер матрикса. А ещё в нём находили дыры критические https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=55799

А ещё его нет в репах дебиана, что критично. И либо тебе придётся тащить левый бинарь в систему, либо компилять самому. При этом скомпилять без доступа к интернету не получится, так как зависимости тянутся из сети. А раз тянутся из сети, то и троян так легко будет подсунуть.

Когда тестил Element, то у него не было локальной истории сообщений. Может в новых релизах завезли, а может и нет.

Не удобно управлять ключами. Не выставить вручную какие ключи собеседника доверенные, а какие - нет. Если теряешь своё устройство, с которого первый раз зашёл в матрикс, то собеседники будут видеть предупреждение, что твои ключи недоверенные и останется только заводить новый аккаунт.

Gajim+OMEMO(ПК)/Conversations+OMEMO(андроид) выглядит адекватнее и удобнее. Есть локальная история, удобно управлять ключами. Просто ставишь или убираешь галочку напротив доверенного/недоверенного ключа. Gajim есть во всех дистрах, какими пользовался.

Через тор пускать легко только Conversations. Element не имеет (?) настроек прокси. У Gajim течёт днс. Поэтому оба придётся либо при помощи iptables/nftables пускать через тор, либо решением типа Whonix, либо при помощи неймспейсов.

Перетащить человека будет проще в Element. Либо если зарегаешь за него аккаунт, то Gajim/Conversations тоже норм.