Anonymous 09/20/2018 (Thu) 18:28:48 No.644 del
На днях стало известно, что в России создают цифровой ресурс, который поможет гражданам и государству узнать полную информацию об использовании их персональных данных. Этот портал позволит запретить нежелательные действия с личными данными.

Ресурс должен появиться уже в IV квартале этого года. Эксперты утверждают, что появление сервиса обеспечит более деликатное обращение различных компаний с данными своих пользователей. Правда, для того, чтобы сервис был результативным, организации необходимо обязать работать с ним в соответствии с законом.

Сейчас портал находится в самом начале развития. Кроме чисто технической стороны необходимо проработать и остальные — например, определиться с тем, как граждане будут узнавать об использовании их личной информации, равно как и с тем, станет ли портал государственным.

В настоящее время персональные данные граждан обрабатываются сотнями госучреждений и коммерческих компаний в разном объеме и разных системах. Чаще всего гражданин просто не знает, где и как используется его личная информация. Для того чтобы создать единую базу, придется провести огромную работу.


комментарий с хабра
Давайте пофантазируем, во что это выльется на практике. Допустим, сейчас для того, чтобы оформить какой-нибудь вшивый заказ в интернет-магазине, вводим имя как зовут, мэйл, адрес доставки и номер мобильника (чтобы курьер мог связаться). Этого как-бы достаточно, но имя и номер мобилы — это уже персональные данные, которые внутри инфосистемы магазина дополняются данными о заказе. В принципе, все довольны, товар доставлен, оплачен и уже съеден, но приходит горячо (так горячо, что аж жжот) любимое государство и требует слить использование данных на специальный сервер товарища майора. Сервер как-то должен идентифицировать человечка, поэтому в принимаемых им пакетах обязательно должен быть указан либо ИНН, либо паспортные данные, а лучше и то, и другое.

Заканчивается тем, что в очередной раз захожу на сайт любимой пиццерии заказать себе пепперони, и мать честная — теперь мне без ИНН и номера паспорта ничего не продадут. То есть до «закона» я отдавал необходимый минимум данных о себе, а теперь буду отдавать значительно больше. Притом каждый раз. Даже кассирша в супермаркете, потупив глаза, будет объяснять мне, что пока я не зайду на их сайт и не дозаполню анкетку, скидочная карточка действовать не будет.

Государству (и не только, кстати, нашему) не терпится поиметь у себя полную бигдэйту. Собирать по крупицам, как делают это обычные игроки, товарищу майору (ТМ) не с руки. Поэтому нажимаем волшебную педальку (которая насилие), и пусть все сами в клювике несут. Иначе штраф. Или бан. А ТМ будет ещё ковырять карандашом в зубах и привередничать: «Ваша ежедневная выгрузка ПД не принята по причине того, что состав данных не соответствует „изменениям и дополнениям“, выпущенным позавчера. Во избежание штрафа рекомендуем до завтра устранить несоответствия».