/librejp/ - librejp裏

librejp裏@endchan

Posting mode: Reply

Check to confirm you're not a robot
Name
Email
Subject
Comment
Password
Drawing x size canvas
File(s)

Remember to follow the rules

Max file size: 350.00 MB

Max files: 5

Max message length: 4096

Manage Board | Moderate Thread

Return | Catalog | Bottom


bypass.

Expand All Images


日本の雑談 とちゃき 10/29/2018 (Mon) 02:49:15 [Preview] No. 132993
日本各地についてのあんなこと、そんなこと、よもやま話を語ろう


とちゃき 10/29/2018 (Mon) 02:51:06 [Preview] No.132994 del
日本の雑談スレが200レスになったので新スレたてました
前スレ >>116422


とちゃき 10/29/2018 (Mon) 02:56:52 [Preview] No.132996 del
(67.60 KB 720x819 県の県章地図.jpg)
県章見るたびに岡山がヒーロー物だなあってなる


とちゃき 10/29/2018 (Mon) 07:06:57 [Preview] No.132999 del
東北と四国の人口減少率がヤバい


とちゃき 10/29/2018 (Mon) 09:27:43 [Preview] No.133016 del
>>132996
北海道の英国っぽさと福島のubuntuっぽさ


とちゃき 10/29/2018 (Mon) 09:32:00 [Preview] No.133018 del
普通に国旗みたいやな


とちゃき 10/29/2018 (Mon) 09:48:03 [Preview] No.133024 del


とちゃき 10/29/2018 (Mon) 16:04:08 [Preview] No.133084 del
知らない


とちゃき 10/30/2018 (Tue) 15:33:04 [Preview] No.133184 del
北海道やっぱり大きい


とちゃき 10/30/2018 (Tue) 16:23:46 [Preview] No.133187 del
>五畿七道
和歌山って四国と同じとこなんだ…


とちゃき 10/31/2018 (Wed) 10:47:25 [Preview] No.133239 del
陸奥の範囲大きくね?


とちゃき 10/31/2018 (Wed) 13:01:54 [Preview] No.133249 del
南日本からこんにちは


とちゃき 10/31/2018 (Wed) 23:05:28 [Preview] No.133287 del
今でこそ東京が位置的にも中心だけど北海道手に入れる前に都を江戸にしたのはなかなかの判断力だ
当時は関東平野は湿地帯だったと聞くし当時の貿易考えたらむしろ西に行きそうなもんだが


とちゃき 11/01/2018 (Thu) 15:01:09 [Preview] No.133351 del
ロシアと国交正常化したら日本海側発展しないかな


とちゃき 11/01/2018 (Thu) 22:56:23 [Preview] No.133382 del
(36.65 KB 320x310 1541112817498.jpg)
九州を南北に分裂する構造を東北大学が解明
昨今九州で多い地震はこれが要因にあり
将来的には九州は2つの島になると予測
https://univ-journal.jp/23363/


とちゃき 11/02/2018 (Fri) 04:37:24 [Preview] No.133401 del
何万年後かな


とちゃき 11/02/2018 (Fri) 10:50:12 [Preview] No.133426 del
日本海側は夏って涼しい?


とちゃき 11/02/2018 (Fri) 11:59:53 [Preview] No.133432 del
夏は暑くて冬は暗いのが日本海側さ


とちゃき 11/02/2018 (Fri) 14:22:38 [Preview] No.133443 del
>>133432
つまり全国どこでも日本海側じゃん!


とちゃき 11/02/2018 (Fri) 14:42:54 [Preview] No.133446 del
盆地だと平たい土地と交換で暑さが貰える


とちゃき 11/03/2018 (Sat) 07:24:14 [Preview] No.133508 del
(85.92 KB 300x250 img_age2.jpg)
日本の天ぷらといえばこれ


とちゃき 11/03/2018 (Sat) 09:31:07 [Preview] No.133515 del
はんぺん?


とちゃき 11/03/2018 (Sat) 11:12:08 [Preview] No.133526 del
かまぼこの一種ですね


とちゃき 11/03/2018 (Sat) 11:22:09 [Preview] No.133527 del
>>133508
そのボケは一部の地方では揚げカマボコのことを天ぷらと呼ぶって知識が無いと突っ込めないと思うんだ


とちゃき 11/03/2018 (Sat) 23:12:47 [Preview] No.133577 del
まさに地域ネタですね


とちゃき 11/04/2018 (Sun) 10:52:45 [Preview] No.133625 del
水が綺麗な地域に住みたい


とちゃき 11/06/2018 (Tue) 10:35:37 [Preview] No.133726 del
東北よりさらに遠い北海道のが活気ある不思議


とちゃき 11/06/2018 (Tue) 12:53:43 [Preview] No.133752 del
(202.80 KB 350x233 酸川.png)
日本の水はおおよそ綺麗だけど
鉱山跡から鉱毒が混ざった水が出てる所とか
温泉の影響で酸性にかたよる川とかある

その2つの合わせ技なのが福島県の酸川っていう最小pH1.6の川
だけどここは他の川と合流してpHが下がって鉱物が沈降するから、あんまり害はない


とちゃき 11/06/2018 (Tue) 13:27:09 [Preview] No.133758 del
日本にもそういう場所あるんだな
貴金属が取れる川とかあればいいのに


とちゃき 11/07/2018 (Wed) 10:32:30 [Preview] No.133821 del
うどん茹で過ぎて川が汚染されたから灰を撒いて中和してる地域があるらしい


とちゃき 11/08/2018 (Thu) 13:16:57 [Preview] No.133915 del
うどん県かな


とちゃき 11/09/2018 (Fri) 00:56:10 [Preview] No.133951 del
>>133758
佐渡金銀山とか観光地として操業して貴金属鉱山はいくつかあるけど
日本で商業採掘してるところってあったっけな…
だいたい20世紀までに取りきっちゃってる


とちゃき 11/09/2018 (Fri) 10:39:29 [Preview] No.133986 del
陸地はだいたい採取しきってるのかもね
海底を漁ろう


とちゃき 11/11/2018 (Sun) 14:58:42 [Preview] No.134189 del
日本は山ばかりだから新しい資源が湧き出しそうではある


とちゃき 11/12/2018 (Mon) 10:37:15 [Preview] No.134238 del
日本周辺に海底火山で新しく島が欲しい
太平洋は何も無さ過ぎるし


とちゃき 11/13/2018 (Tue) 11:24:04 [Preview] No.134321 del
そういや数日前に北海道周辺で小さな島が消えたってニュースでやってたな


とちゃき 11/13/2018 (Tue) 12:08:35 [Preview] No.134333 del
7千弱も無人島あるしな
消えることもある


とちゃき 11/13/2018 (Tue) 16:33:37 [Preview] No.134357 del
>>133986
深海魚「こないでくだち…」


とちゃき 11/14/2018 (Wed) 10:01:27 [Preview] No.134410 del
九州すごくいいところなんだけど海産物が小さくてそんな美味しくもないのがツラい


とちゃき 11/15/2018 (Thu) 15:35:24 [Preview] No.134543 del
九州で美味しい物ってーとなんだろ?
豚骨ラーメン?


とちゃき 11/15/2018 (Thu) 16:46:57 [Preview] No.134559 del
(148.90 KB 300x244 あくまき.png)
癖があって苦手って人もいるらしいけど
灰の汁で煮て糊化してる餅
黒糖ときなこで食べるとおいしいよ


とちゃき 11/15/2018 (Thu) 19:30:00 [Preview] No.134563 del
>あくまき
食べた事ないけど色合い的に美味そうだな
灰の汁で煮ると保存に効くんだろうか


とちゃき 11/15/2018 (Thu) 21:17:58 [Preview] No.134568 del
(67.87 KB 500x333 1542316589453.jpg)
群馬県館林市がついに「日本一暑いまち」をやめる
観測所が移転で全国1位の暑さを記録出来なくなった事と
そもそも転入者が減るだけでデメリットだったと認める


とちゃき 11/15/2018 (Thu) 22:38:29 [Preview] No.134574 del
>灰の汁で煮ると保存に効くんだろうか
うn
薩摩藩の携行食だったとか
元々腐りにくい竹皮で巻いた状態でアルカリ性の灰汁で煮るから保存にいいらしい


とちゃき 11/16/2018 (Fri) 11:01:54 [Preview] No.134694 del
味が想像出来ねえ


とちゃき 11/17/2018 (Sat) 17:36:10 [Preview] No.134800 del
日本一寒い街はどこだ


とちゃき 11/17/2018 (Sat) 22:36:28 [Preview] No.134812 del
(55.14 KB 640x480 1542494178749.jpg)
(69.33 KB 640x480 1542494178750.jpg)
(55.75 KB 640x480 1542494178751.jpg)
地域別おでんあるなし


とちゃき 11/18/2018 (Sun) 10:46:33 [Preview] No.134839 del
他はともかくジャガイモなんて入れたらボロボロにならん?


とちゃき 11/18/2018 (Sun) 15:24:27 [Preview] No.134851 del
>>134839
狙ってつつきまわさなければ食べてる間ぐらいなら問題無かったな
それと煮崩れしにくい品種を選んでるとかお袋は言ってたな気がする
料理が出来あがったら優先的に食べるからってのもあるんだろうけど


とちゃき 11/18/2018 (Sun) 23:30:25 [Preview] No.134878 del
ジャガイモも大根も長時間煮ると溶けて無くなる


とちゃき 11/19/2018 (Mon) 12:32:24 [Preview] No.134924 del
近くのおでん屋には全部入ってるな
俺が食うのは大根・玉子・餅巾着くらいだからそれらに縁はないが


とちゃき 11/19/2018 (Mon) 14:06:43 [Preview] No.134931 del
はんぺんって東西で分かれるんだ…


とちゃき 11/19/2018 (Mon) 14:09:15 [Preview] No.134932 del
(359.81 KB 334x640 1542636536040.png)
ゆるきゃらGPの組織票問題
利害が絡むしメールアドレスなんて簡単に取れるから絶対に工作出るのに
各市長のコメントがそういうの知らないお花畑というか、感づいて隠してる悪どさというか…


とちゃき 11/19/2018 (Mon) 22:22:27 [Preview] No.134961 del
ゆるキャラはもうふなっしーとくまモン以外はどこが一位になろうと知名度変わらない悲しさ


とちゃき 11/20/2018 (Tue) 10:40:25 [Preview] No.134983 del
ゆるキャラは都道府県に一体ずつくらいでいいと思う
今は多すぎて


とちゃき 11/20/2018 (Tue) 11:12:40 [Preview] No.134986 del
今日は北海道で雪降ったらしいな


とちゃき 11/20/2018 (Tue) 14:49:40 [Preview] No.135006 del
まあ税金でゆるキャラ作るより発表の場が欲しい市民団体に活躍させてあげたらいいんじゃないのとは思う


とちゃき 11/21/2018 (Wed) 11:21:04 [Preview] No.135068 del
ゆるキャラテレビに出なくなったね
露出少ないと知名度なんて上がらないよ…


とちゃき 11/21/2018 (Wed) 15:50:18 [Preview] No.135091 del
家に温泉ある地域ってどこだっけ


とちゃき 11/22/2018 (Thu) 03:24:30 [Preview] No.135113 del
そういう特殊なのは地域じゃなく家単位で各地に点在してるのでは


とちゃき 11/22/2018 (Thu) 17:28:28 [Preview] No.135172 del
大阪でやっすいタコ焼き食いてえ


とちゃき 11/24/2018 (Sat) 01:17:24 [Preview] No.135269 del
また2025年にまた大阪万博やるらしいな
東京五輪もそうだが何で50年前の焼き増しみたいな事起きてんだろ?


とちゃき 11/24/2018 (Sat) 08:32:34 [Preview] No.135293 del
また変なオブジェクト作るのかな


とちゃき 11/24/2018 (Sat) 20:34:21 [Preview] No.135330 del
言っちゃなんだが大阪五輪にして東京万博にした方が新鮮味あった


とちゃき 11/27/2018 (Tue) 12:32:08 [Preview] No.135518 del
(1.93 MB 640x360 1543321858255.webm)
いい宣伝になるぜ


とちゃき 11/27/2018 (Tue) 22:55:22 [Preview] No.135555 del
相変わらずHTBのロゴは空欄にしか見えんな


とちゃき 11/28/2018 (Wed) 10:16:47 [Preview] No.135588 del
(367.47 KB 1280x1440 1543400141440.jpg)
今年もエルニーニョが発生したらしいな


とちゃき 11/28/2018 (Wed) 13:51:24 [Preview] No.135613 del
エルニーニョとかラニーニャとかよくわからん
日本語で頼むわ


とちゃき 11/28/2018 (Wed) 14:23:34 [Preview] No.135622 del
El Niño: 男児
La Niña: 女児


とちゃき 11/29/2018 (Thu) 04:47:33 [Preview] No.135671 del
積雪量少ないのはいい事だ


とちゃき 11/29/2018 (Thu) 13:04:17 [Preview] No.135708 del
大阪万博かー


とちゃき 11/30/2018 (Fri) 04:29:22 [Preview] No.135750 del
>>135622
言葉の意味が分かっても何を示してるのかわからんね


とちゃき 11/30/2018 (Fri) 08:45:26 [Preview] No.135766 del
もう冬だけど日本海側が積雪量多いのはなんなんだろうね


とちゃき 12/01/2018 (Sat) 06:24:58 [Preview] No.135859 del
(38.80 KB 590x451 1543645503672.jpg)
やっぱブルドックだよなー


とちゃき 12/01/2018 (Sat) 07:11:06 [Preview] No.135862 del
>【都道府県別】好きなソープランドは?


とちゃき 12/03/2018 (Mon) 12:19:16 [Preview] No.136060 del
個人的にソープと言えば吉原とかより熊本
それはともかく中国人が性病バラまくせいで今は風俗危ないと聞いたが


とちゃき 12/04/2018 (Tue) 11:52:42 [Preview] No.136126 del
雪が無ければ北海道で暮らしたい
台風が無ければ沖縄で暮らしたい


とちゃき 12/05/2018 (Wed) 09:47:08 [Preview] No.136192 del
つまり東京が最強


とちゃき 12/06/2018 (Thu) 16:51:35 [Preview] No.136327 del
大判焼き


とちゃき 12/07/2018 (Fri) 09:28:10 [Preview] No.136360 del
おやき


とちゃき 12/07/2018 (Fri) 21:42:35 [Preview] No.136403 del
(7.72 KB 454x305 1544218957276.gif)
ジャガイモ生産は北海道一強


とちゃき 12/07/2018 (Fri) 22:55:12 [Preview] No.136411 del
いつだったか食料自給率1000%とかになってなかったっけ北海道


とちゃき 12/08/2018 (Sat) 08:32:11 [Preview] No.136435 del
なそ
にん


とちゃき 12/09/2018 (Sun) 10:51:32 [Preview] No.136511 del
でも農家って儲からないんでしょ?


とちゃき 12/09/2018 (Sun) 14:38:18 [Preview] No.136542 del
大規模農業やれる場所ねえかな
北海道くらいしかないのか


とちゃき 12/09/2018 (Sun) 15:07:55 [Preview] No.136546 del
斜面さえ克服できれば選択肢広がるのに


とちゃき 12/10/2018 (Mon) 10:30:03 [Preview] No.136589 del
日本は山多すぎ


とちゃき 12/10/2018 (Mon) 11:52:56 [Preview] No.136599 del
(31.93 KB 480x270 スタンド概観.jpg)
ちょっと本当にやばそうなニュース知ったので三重県のとちゃきもいるかもしれないから書いとく

ガソリンが混入した灯油を販売‥消防が使用しないよう注意呼びかけ 三重 12月10日配信
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20181210-00009615-cbcv-soci
販売自体は11月30日あたりからしてたみたいだから心当たりあったら絶対つかっちゃダメよ


とちゃき 12/10/2018 (Mon) 12:05:43 [Preview] No.136601 del
オオオ
イイイ


とちゃき 12/10/2018 (Mon) 22:50:03 [Preview] No.136633 del
>おととし、北海道岩見沢市で2人が死傷した火事は、石油ファンヒーターに、誤ってガソリンを入れたことが原因と見られています。
やっぱり北海道人はガソリンを保管してるんだな


とちゃき 12/10/2018 (Mon) 23:02:41 [Preview] No.136634 del
知り合いがガソリンスタンドでその保管間違いで一億円の損害出してたと聞いた
地面掘って保管ケースから取り替える必要あったとか何とか


とちゃき 12/11/2018 (Tue) 14:57:43 [Preview] No.136688 del
軽自動車に軽油


とちゃき 12/11/2018 (Tue) 15:02:50 [Preview] No.136689 del
ずっと昔学生の頃GSバイト時代に
先輩バイトのヤンキーが客のババアに「ハイオクですか?レギュラーですか?」って確認したら
何故か「何でもいいから早く入れなさいよ!」ってキレられて
それに静かに切れた先輩が軽油ブチ込んだ事があったな・・・
当然その後大騒ぎになったが


とちゃき 12/11/2018 (Tue) 18:06:35 [Preview] No.136704 del
>軽トラに軽油


とちゃき 12/12/2018 (Wed) 13:10:23 [Preview] No.136764 del
>>136704
ヤンマーならディーゼルっぽいし安全だな


とちゃき 12/13/2018 (Thu) 21:44:28 [Preview] No.136888 del
(41.59 KB 590x405 1544737469640.jpg)
DOUMINだけど「うるかす」なんて初めて聞いたわ


とちゃき 12/14/2018 (Fri) 12:24:19 [Preview] No.136925 del
北海道は広いから道内でもさらに地域限定の方言とかあるらしいよ


とちゃき 12/15/2018 (Sat) 11:58:36 [Preview] No.137005 del
なんか寒くね!?
沖縄とかいまの時期どうなの?


とちゃき 12/15/2018 (Sat) 16:25:37 [Preview] No.137026 del
寒いし空気が乾燥してる
暖房の効きが悪く感じる1月2月並の実感


とちゃき 12/16/2018 (Sun) 03:01:16 [Preview] No.137052 del
今年は暖冬じゃねえのかよ


とちゃき 12/17/2018 (Mon) 18:44:15 [Preview] No.137189 del
(180.46 KB 650x500 1545072252598.jpg)
なぜ語尾だけ変えるんだろうか


とちゃき 12/18/2018 (Tue) 00:24:56 [Preview] No.137207 del
語尾変えて地域性やキャラを表現するのは日本特有なのかね
海外だとイントネーション違うくらいで文で読むと同じだったりするし


とちゃき 12/18/2018 (Tue) 06:00:09 [Preview] No.137218 del
調査対象に方言語彙と方言助詞が含まれてないからでは?
単語が変わると意味合いも変わって「似た意味だけど共通語に同じ意味の単語はない」ってなるから
一般人向けの曖昧調査ではできなくなる


とちゃき 12/18/2018 (Tue) 13:52:58 [Preview] No.137250 del
他の国で語尾変わる言語ないかな


とちゃき 12/18/2018 (Tue) 15:52:03 [Preview] No.137264 del
詳しくないけど朝鮮語は終助詞を使うからその方言とか年齢別表現もあり得る


とちゃき 12/20/2018 (Thu) 01:33:07 [Preview] No.137375 del
新しく出来る10階以上の建物

2017年建築着工数 10階以上の建物
    棟数  床面積合計(m2)
東京区 615  4,594,644
大阪市 320  1,217,654
横浜市  65   676,014
名古屋 152   529,646
福岡市 116   486,823
広島市  74   367,314
熊本市  41   291,946
札幌市  48   253,258
千葉市  13   251,099
神戸市  42   235,353
北九州  37   183,677
仙台市  20   166,895
川崎市  18    97,861
埼玉市  16    70,201
堺_市  10    55,671
浜松市  7    43,954
岡山市  14    41,748
相模原  6    36,796
京都市  12    35,199
静岡市  4    31,119
新潟市  5    25,525

https://www.e-stat.go.jp/stat-search/files?page=1&layout=datalist&toukei=00600120&tstat=000001016965&cycle=7&second2=1&tclass1val=0


とちゃき 12/21/2018 (Fri) 05:57:48 [Preview] No.137426 del
(15.93 KB 655x715 1545371828893.gif)
札幌仙台東京名古屋大阪福岡っての見てると
結局人の多い都市にみんな親しみを感じるんだな


とちゃき 12/22/2018 (Sat) 09:06:39 [Preview] No.137472 del
思い浮かぶのは大都市だからよ…


とちゃき 12/22/2018 (Sat) 12:40:48 [Preview] No.137487 del
1996年か
一般人がインターネット出来るようになり始めた年だな


とちゃき 12/23/2018 (Sun) 06:01:01 [Preview] No.137517 del
宝くじ当てて熊本に住みたい


とちゃき 12/28/2018 (Fri) 11:03:11 [Preview] No.137955 del
寒いのと暑いのどっちがクソかってずっと悩んでるわ


とちゃき 01/03/2019 (Thu) 04:29:34 [Preview] No.138391 del
温暖化で夏がしのぎ切れなくなってきてる


とちゃき 01/03/2019 (Thu) 09:33:43 [Preview] No.138407 del
(98.30 KB 600x490 1546508028342.png)
また熊本に追撃が


とちゃき 01/03/2019 (Thu) 09:35:22 [Preview] No.138409 del
毎年ヤラレてるな熊本


とちゃき 01/04/2019 (Fri) 06:52:12 [Preview] No.138508 del
九州が本当に2つに分かれちまう


とちゃき 01/04/2019 (Fri) 15:06:37 [Preview] No.138536 del
カルデラ出来るレベルの噴火来たら終わるな


とちゃき 01/06/2019 (Sun) 11:43:35 [Preview] No.138698 del
地震はもういいよぉ


とちゃき 01/07/2019 (Mon) 06:07:13 [Preview] No.138754 del
震度4までなら許すよ


とちゃき 01/07/2019 (Mon) 12:29:51 [Preview] No.138788 del
まだ微震!
まだ微震!


とちゃき 01/09/2019 (Wed) 00:16:07 [Preview] No.138909 del
広島ってなんか独自文化だよね
広島風お好み焼きとかカープ教育とか


とちゃき 01/09/2019 (Wed) 19:28:12 [Preview] No.138972 del
そんくらいなら日本のどこも特殊だと思うぜ


とちゃき 01/10/2019 (Thu) 00:58:01 [Preview] No.138986 del
>>138909
カープに関しちゃ広島市民によって作られた、広島の復興と成長のシンボルみたいなものだからなあ
自分達の子供みたいなものよ


とちゃき 01/10/2019 (Thu) 10:53:45 [Preview] No.139004 del
地元総出で応援してるチームがあるってのは羨ましい


とちゃき 01/10/2019 (Thu) 23:05:50 [Preview] No.139063 del
雪降って来た


とちゃき 01/11/2019 (Fri) 10:09:29 [Preview] No.139083 del
カープ女子って東京の人なの?
広島県全体でやってるならわざわざ女だけ区別する必要性がわからん


とちゃき 01/11/2019 (Fri) 13:58:56 [Preview] No.139105 del
広島は影薄いけど人口はある


とちゃき 01/11/2019 (Fri) 17:47:10 [Preview] No.139112 del
ファイターズの新球場が北広島に完成したら広島ダービーだね


とちゃき 01/12/2019 (Sat) 02:36:49 [Preview] No.139125 del
広島って名前は全国にいっぱいあるね


とちゃき 01/14/2019 (Mon) 14:51:19 [Preview] No.139323 del
やはり成人式は沖縄がダントツで暴れてる感じする


とちゃき 01/15/2019 (Tue) 09:55:45 [Preview] No.139363 del
北海道の旭川が-29.5℃だったらしいな


とちゃき 01/15/2019 (Tue) 13:50:18 [Preview] No.139381 del
(80.31 KB 356x265 1547560222855.jpg)
ほぼ赤字路線なんだな・・・


とちゃき 01/16/2019 (Wed) 16:16:47 [Preview] No.139461 del
血管みたいやな


とちゃき 01/18/2019 (Fri) 04:14:58 [Preview] No.139555 del
都市部ばかり若者が集まって田舎がヤバい


とちゃき 01/19/2019 (Sat) 06:29:01 [Preview] No.139649 del
(69.86 KB 959x673 1547879035707.jpg)


とちゃき 01/19/2019 (Sat) 11:33:40 [Preview] No.139676 del
関西はドクペだろ!?


とちゃき 01/20/2019 (Sun) 08:05:05 [Preview] No.139736 del
ペプシ派って結構多いのな


とちゃき 01/22/2019 (Tue) 06:43:41 [Preview] No.139883 del
名古屋の手羽先食いたい


とちゃき 01/22/2019 (Tue) 12:43:13 [Preview] No.139899 del
>名古屋の手羽先
チェーン店やぞ!


とちゃき 01/23/2019 (Wed) 05:27:24 [Preview] No.139940 del
手羽先チェーンは全国展開しないのかね


とちゃき 01/27/2019 (Sun) 04:55:24 [Preview] No.140258 del
都市部に集中し過ぎる…


とちゃき 01/29/2019 (Tue) 16:43:54 [Preview] No.140495 del
大阪はなんでも東京に反発する感じあるな


とちゃき 01/30/2019 (Wed) 06:02:22 [Preview] No.140529 del
(179.27 KB 854x1200 1548828129351.jpg)
まあ別にそんな食わんかなってのはある
日本に住んでるけど寿司すら年に数回だし俺


とちゃき 01/30/2019 (Wed) 09:46:08 [Preview] No.140544 del
明太子は毎日食うで


とちゃき 01/31/2019 (Thu) 00:42:58 [Preview] No.140616 del
調味料は毎日だな


とちゃき 01/31/2019 (Thu) 05:58:15 [Preview] No.140636 del
その画像だと調味料に使えるの明太子くらいしかなくない?


とちゃき 01/31/2019 (Thu) 11:06:25 [Preview] No.140660 del
だから明太子は食ってるって事だよ


とちゃき 01/31/2019 (Thu) 13:35:33 [Preview] No.140671 del
愛知周辺だと、ういろはコンビニに売ってる


とちゃき 01/31/2019 (Thu) 17:07:34 [Preview] No.140700 del
豚丼って名物なの?


とちゃき 02/03/2019 (Sun) 10:24:46 [Preview] No.140927 del
スレ画の地図だと大阪が日本の中心なんだな


とちゃき 02/04/2019 (Mon) 06:53:00 [Preview] No.141002 del
京都じゃねえの


とちゃき 02/08/2019 (Fri) 05:15:15 [Preview] No.141304 del
なんか寒くね


とちゃき 02/09/2019 (Sat) 15:43:30 [Preview] No.141436 del
大寒波らしいな


とちゃき 02/10/2019 (Sun) 14:32:47 [Preview] No.141494 del
そこまで寒くなかった


とちゃき 02/17/2019 (Sun) 00:29:12 [Preview] No.141972 del
(1.83 MB 4680x4587 1550363364495.jpg)
ステージセレクト!


とちゃき 02/17/2019 (Sun) 08:08:11 [Preview] No.141991 del
東北の名前が小さいのは作物育ちづらいからか


とちゃき 02/17/2019 (Sun) 11:31:03 [Preview] No.142012 del
俺は大友から始めて九州統一してから北上するぜ


とちゃき 02/17/2019 (Sun) 23:44:33 [Preview] No.142043 del
(26.80 KB 960x768 1550446930688.jpg)
主要都市はどこも平地多いな
こうなると釧路がなんで寂れてるのか謎に思える


とちゃき 02/18/2019 (Mon) 09:32:36 [Preview] No.142061 del
釧路って北海道の右側か
あの辺て国立公園だから開発出来ないんじゃ


とちゃき 02/18/2019 (Mon) 16:20:18 [Preview] No.142091 del
>>142043
富士山って本当に高いんだな


とちゃき 02/19/2019 (Tue) 02:16:03 [Preview] No.142118 del
人口めっちゃ減ってるんだっけ釧路


とちゃき 02/19/2019 (Tue) 06:14:47 [Preview] No.142136 del
都市部以外はどこも人口減少ヤバいね


とちゃき 02/19/2019 (Tue) 19:17:43 [Preview] No.142197 del
関東平野でかいな


とちゃき 02/20/2019 (Wed) 17:20:18 [Preview] No.142284 del
熊本大分から四国を経て紀伊半島へのラインが美しい
中央構造線っていうのね知らなかった


とちゃき 02/21/2019 (Thu) 03:13:47 [Preview] No.142300 del
(27.98 KB 484x260 1550718614052.gif)
なるほど


とちゃき 02/21/2019 (Thu) 09:27:39 [Preview] No.142316 del
この時期に北海道で停電があったらしいな
凍死者出るぞ


とちゃき 02/22/2019 (Fri) 10:36:25 [Preview] No.142409 del
四国素通り道路


とちゃき 02/22/2019 (Fri) 17:47:18 [Preview] No.142445 del
そっそんな事ないよ・・・


とちゃき 02/24/2019 (Sun) 11:23:57 [Preview] No.142562 del
そろそろ東南海地震来ると思う


とちゃき 02/25/2019 (Mon) 12:59:07 [Preview] No.142647 del
先に東京直下型が来そう


とちゃき 03/01/2019 (Fri) 12:26:14 [Preview] No.142847 del
(1.78 MB 1024x822 1551443175341.png)
HOKKAIDOUいいな


とちゃき 03/02/2019 (Sat) 12:14:41 [Preview] No.142923 del
青いの北海道の紋別だけか


とちゃき 03/05/2019 (Tue) 09:35:58 [Preview] No.143106 del
(392.55 KB 1000x1218 1551778562000.png)
東京大阪はすげーなー
そして名古屋もがんばっとる


とちゃき 03/06/2019 (Wed) 05:20:11 [Preview] No.143151 del
名古屋って影薄いけど大都市なんだね


とちゃき 03/07/2019 (Thu) 04:46:25 [Preview] No.143220 del
>>142847
北海道や九州って地震多いイメージなんだが違うのか


とちゃき 03/07/2019 (Thu) 08:16:52 [Preview] No.143228 del
名古屋と言えば徳川家康と手羽先


とちゃき 03/07/2019 (Thu) 09:49:53 [Preview] No.143237 del
みそかつバーガー!


とちゃき 03/08/2019 (Fri) 09:43:26 [Preview] No.143311 del
東北を元気にしたい
寂れすぎてビビる


とちゃき 03/09/2019 (Sat) 05:17:35 [Preview] No.143377 del
活気があって博多は住んでて楽しかった
名古屋は駅周辺でもなんか元気なくて悲しくなった


とちゃき 03/09/2019 (Sat) 10:00:13 [Preview] No.143398 del
(76.72 KB 510x680 1552125630705.jpg)
寂れてる事で有名なイオンモール名古屋みなと


とちゃき 03/09/2019 (Sat) 11:24:20 [Preview] No.143404 del
やめやめろ


とちゃき 03/10/2019 (Sun) 06:38:01 [Preview] No.143442 del
(128.87 KB 700x990 1552199893282.jpg)
いや待てこれは関西がおかしいだけでは?


とちゃき 03/11/2019 (Mon) 08:37:45 [Preview] No.143521 del
摺り切り使わないのはアバウトすぎるでしょ


とちゃき 03/11/2019 (Mon) 10:38:11 [Preview] No.143530 del
味濃い方が好みだし…


とちゃき 03/11/2019 (Mon) 11:24:23 [Preview] No.143537 del
関東のものを色が濃い味が濃いとあれこれ馬鹿にしておきながらこの雑さは…


とちゃき 03/11/2019 (Mon) 16:07:51 [Preview] No.143558 del
(107.64 KB 700x400 1552320370535.png)
(475.00 KB 681x680 1552320399955.png)
関西圏だけど計量スプーン指定の場合は擦り切るよ
それと「ひとさじ」って言われると抹茶匙の山盛り一杯分ぐらいを想像するわ
小さじの1/3ぐらい


とちゃき 03/11/2019 (Mon) 16:09:25 [Preview] No.143559 del
いや小さじの半分ぐらいかな…


とちゃき 03/12/2019 (Tue) 04:54:51 [Preview] No.143582 del
耳かきじゃねえか!


とちゃき 03/12/2019 (Tue) 09:52:55 [Preview] No.143597 del
偶然作り方が一緒なだけだよ
匙だよ匙


とちゃき 03/13/2019 (Wed) 20:47:20 [Preview] No.143729 del
(184.70 KB 668x438 1552510062176.jpg)
北海道と東北がスッカスカや


とちゃき 03/14/2019 (Thu) 03:13:05 [Preview] No.143738 del
人口減少ヤベーわ


とちゃき 03/14/2019 (Thu) 12:48:01 [Preview] No.143790 del
地方の税金安く出来ないのかね


とちゃき 03/14/2019 (Thu) 21:42:03 [Preview] No.143805 del
>>133024
ユダヤ人を殺します!!!!!
黒人を殺しなさい!!!!!
日本だけの日本人!!!!


とちゃき 03/14/2019 (Thu) 21:49:04 [Preview] No.143807 del
みなさん、移民に反対投票してください!
腐った移民や外国人は日本に入れないでください。


とちゃき 03/14/2019 (Thu) 23:44:11 [Preview] No.143812 del


とちゃき 03/15/2019 (Fri) 06:37:06 [Preview] No.143834 del
日本も選挙以外で国民投票すればいいのにな


とちゃき 03/15/2019 (Fri) 13:34:12 [Preview] No.143871 del
まずは投票を電子化するところからやらないとお金が掛かりすぎる


とちゃき 03/15/2019 (Fri) 16:42:57 [Preview] No.143885 del
日本は高齢化が酷すぎる
高齢者の医療保険切って平均年齢下げるべき


とちゃき 03/16/2019 (Sat) 12:40:06 [Preview] No.143945 del
国民投票はガンガンするべきだと思う
人を選ぶより政策を選ぶ方が直接的で参加しやすいし投票に慣れさせて投票率上げよう


とちゃき 03/16/2019 (Sat) 18:07:42 [Preview] No.143967 del
知識もないのに投票させたら衆愚制じゃん・・・
煽る時は勇ましいのに誰も責任を取らないイギリスみたいになっちゃうよ


とちゃき 03/17/2019 (Sun) 06:39:33 [Preview] No.143986 del
まさはる案件だけど
知識もないのに役職に付いてる議員はどうにかして欲しい
PC触った事すらないのにサイバーセキュリティー大臣とか子無しなのに少子化担当大臣とか


とちゃき 03/17/2019 (Sun) 07:23:07 [Preview] No.143991 del
>>143986
>子無しなのに少子化担当大臣とか
処女童貞は不向きみたいやなw


とちゃき 03/17/2019 (Sun) 07:58:54 [Preview] No.143993 del
子無しは身体的な理由もあるかもしれないし
そうでなくても何故子無しという選択をしたかって視点から政策を作れるからまだいい
サイバーセキュリティはせめて勉強してくだち…



Top | Return | Catalog | Post a reply