Путин хуйло 04/04/2023 (Tue) 17:16 No.152105 del
У российских нефтяников возникли новые сложности в продажей нефти в Индию, которая после начала войны и введения западных санкций стала крупнейшим рынком сбыта для баррелей из РФ.

Bank of Baroda - второй по размеру активов индийский госбанк - с апреля блокирует платежи за нефть из России, если ее цена превышает установленный странами G7 «потолок», сообщает Reuters со ссылкой на три источника, знакомых с ситуацией.

По их словам, некоторые индийские НПЗ использовали этот банк, чтобы покупать российское сырье через Объединенные Арабские Эмираты с оплатой в дирхамах. Ряд сделок проходили по ценам выше $60, говорят источники, но теперь с этой практикой будет покончено.

По данным российского Минфина, в марте основной экспортный сорт российских нефтяников Urals в среднем продавался на экспорт по $47,8. Эта цена, впрочем, не учитывает транспортные расходы.

Сколько в реальности индийские клиенты платят за нефть покрыто мраком тайны: по данным Argus, средние котировки в северо-западных портах Индии в марте составили $61,7 за баррель, а в феврале превышали $66. Аналитики Goldman Sachs на основании данных индийской таможенной статистики оценивали этот уровень еще выше - около $70

Источники Reuters утверждают, что по $60 в последние дни торговались российские сорта Sokol and ESPO Blend. А после взлета мировых нефтяных котировок на этой неделе российские баррели, вероятно, пробьют «ценовой потолок», полагают они.