Аноним 08/04/2022 (Thu) 06:52:41 No.51599 del
Уже 5 месяцев автоотрасль в России находится в простое. Комплектующие из-за границы не приходят — собирать автомобили не из чего. Совершаются попытки что-то испортозаместить, найти других поставщиков, но в целом положительного эффекта нет. Особенно для сотрудников.

Петербургский завод по выпуску деталей для Hyundai ООО «Питерформ» в Шушарах, «дочка» канадской группы Magna, готовится к реструктуризации. Ранее руководство компании объявило простой до 31 июля — все это время работники получали 2/3 оклада.

Теперь им предлагают уволиться по соглашению сторон, с 5-тью окладами. Иначе — сокращение с менее выгодными условиями. Высвободить планируют 80% штата. Всего на двух заводах ООО «Питерформ» (еще один — в Каменке, занимается деталями для Nissan и KIA) трудятся почти 1000 человек. Люди не торопятся уходить и надеются на вмешательство властей, пишет «Фонтанка».

Те же надежды питают сотрудники находящегося в простое ижевского «АвтоВАЗа». Они написали Владимиру Пидору открытое письмо с просьбой спасти завод и коллектив. В опубликованном в соцсетях документе говорится, что сейчас сотрудники вынуждены красить стены и убирать мусор, чтобы получать нормальные деньги.

К слову, во всех бедах инициаторы письма винят французских владельцев завода, называя их действия «диверсией». Самыми большими для себя проблемами они называют перспективу переноса производства LADA Vesta в Тольятти и переориентацию предприятия на выпуск электрической версии LADA Largus, которую в России покупать массово не станут из-за нехватки в регионах станций зарядки и отсутствия денег у населения.

3 августа стало известно, что «АвтоВАЗ» решил ввести «дополнительные меры поддержки» для своих 3200 ижевских сотрудников и предложил им уволиться по собственному желанию и переобучиться.

Обещаны 5 окладов и дополнительная материальная поддержка, а также помощь в дальнейшем трудоустройстве. Сотрудникам предпенсионного возраста предлагается единовременная выплата в 7 окладов. Компания продлит женщинам оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до конца 2023 года или до достижения ребенком 4 лет.

В простое также находятся питерский завод Nissan (до конца сентября), завод Hyundai (пока до конца августа) и весь парк его поставщиков («Сангву Хайтек Рус», «Сэчжонг Рус», «НВХ Рус», «Дувон Рус», «Дэвон Рус», «Донхи Рус» «Шинь Ян Рус»). Люди получают лишь часть оклада, но числятся в штате — это к слову о скрытой безработице. (https://t.me/stalin_gulag/4760)

ТОЛЬКО ВЫИГРАЛИ