Аноним 09/19/2022 (Mon) 20:34 No.59634 del
Российским автодилерам грозят банкротства из-за дефицита запчастей

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ), в которую входят крупнейшие автоконцерны, работающие в России, в начале сентября направила в Минпромторг и Роспотребнадзор письмо с просьбой ввести мораторий на применение к дилерам и автоконцернам жестких санкций за несоблюдения сроков гарантийного ремонта, узнал «Коммерсант». Иначе они могут обанкротиться из-за исков от потребителей, указывает ассоциация.

Крупные российские дилерские холдинги уже отказали сотням клиентов в сложном ремонте их автомобилей — замене двигателей и сейчас в судах рассматриваются несколько десятков исков по таким отказам, признаются дилеры.

Из-за дефицита запчастей в России не могут отремонтировать многие тысячи автомобилей. Если в автомобиле обнаружен недостаток, неустраняемый за 45 дней, закон «О защите прав потребителей» дает покупателю право расторгнуть договор купли-продажи, заменить товар или уменьшить цену. Кроме того, за каждый день просрочки ремонта начисляется пеня в 1% от стоимости товара, или 365% годовых.

С марта в России острый дефицит запчастей, прежде всего для дорогих автомобилей — ЕС запретил импорт машин дороже 50 000 евро, комплектующих и расходных материалов к ним. Это фактически означает полный мораторий на ввоз запасных деталей для многих марок, объясняют дилеры.