Аноним 11/30/2022 (Wed) 15:47 No.77165 del
Цена российской нефти пробила «болевой порог» бюджета: правительство недосчитается триллиона рублей

Обвал цен на российскую нефть, опустивший стоимость барреля Urals до уровней конца 2020 года, сулит новую «боль» федеральному бюджету, который сверстан с дефицитом в 3 трлн рублей на будущий год.

С начала ноября основной российский сорт нефти подешевел почти на 30% - вдвое больше, чем североморская марка Brent, и в конце прошлой недели стоил 52 доллара за баррель при отгрузке из портов Новороссийска и Приморска.

Немногочисленные оставшиеся покупатели — Китай, Индия и Турция — требуют скидок, уже достигающих почти 40%. И в результате российская нефть торгуется на 26% ниже уровня, заложенного в бюджет-2023, — 70,1 доллара за баррель.

Если текущие цены на нефть и курс доллара к рублю сохранятся, бюджет недополучит до 1 трлн рублей нефтегазовых доходов, оценивают аналитики Росбанка. Помимо более дорогой нефти, в проекты казны закладывали и более слабый рубль, напоминают они: 68,3 рубля за доллар против 61,02 рубля сейчас.

Дефицит бюджета, таким образом, может увеличиться до 4 трлн рублей. В результате без покрытия налоговой выручкой останется каждый седьмой рубль, который правительство планирует потратить (всего 29 трлн).