Аноним 12/03/2022 (Sat) 09:42 No.77583 del
Россия собрала флот из сотни старых танкеров для перевозок нефти в обход ограничений

Россия путем прямых или косвенных закупок собрала флот из как минимум 103 танкеров, чтобы обойти западные ограничения на продажу российской нефти после вторжения в Украину. Как пишет Financial Times со ссылкой на судоходного брокера Braemar и консалтинговую компанию Rystad, так Москва собирается сохранить поток нефти в Индию, Китай и Турцию — страны, которые станут крупнейшими покупателями российских углеводородов после введения нефтяного эмбарго.

Покупая собственные суда, Россия пытается обойти санкции ЕС и G7. Ограничения запретят страховщикам, таким как Lloyd’s of London, обслуживать суда, перевозящие российскую нефть, если ее будут продавать без учета ценового потолка.

На этом фоне на рынке резко выросло количество анонимных или новых покупателей 12-15-летних танкеров. Такие суда, как ожидается, должны будут утилизировать в ближайшие несколько лет.

Ранее страны G7 и Австралия вслед за Евросоюзом согласовали введение потолка цен на российскую нефть на уровне $60 за баррель. Ограничение предполагает механизм корректировки: с середины января ограничения можно будет изменять раз в два месяца, чтобы держать цену на российскую нефть на 5% ниже рыночной.