Путин хуйло 01/25/2026 (Sun) 14:08 Id: e263b9 No.819808 del
TIME и Iran International: во время разгона протестов в Иране 8 и 9 января могли погибнуть не менее 30 тысяч человек

Американский журнал TIME приводит информацию (https://time.com/7357635/more-than-30000-killed-in-iran-say-senior-officials/) в 30 тысяч погибших со ссылкой на сведения двоих источников в Министерстве здравоохранения Ирана.

«Иранские спецслужбы убили так много людей, что государство не смогло справиться с утилизацией тел. Запасы мешков для трупов были исчерпаны, а вместо машин скорой помощи использовались 18-колесные полуприцепы», — передает их оценки издание.

Версии в 30 тысяч погибших придерживается и немецко-иранский хирург Амир Паста, который собирает данные от врачей и сотрудников служб быстрого реагирования.

Редакция Iran International со ссылкой на источники в Министерстве внутренних дел Ирана также сообщает (https://www.iranintl.com/en/202601255198) о более чем 30 тысячах погибших в ходе подавления протестов 8 и 9 января.

«Два осведомленных источника из Высшего совета национальной безопасности также сообщили, что в двух недавних докладах Разведывательной организации КСИР от 22 и 24 января число погибших было указано как более 33 000 и более 36 500 соответственно», — пишет агентство.

По данным медицинских источников Iran Intl, суммарно больше 10 тысяч человек было убито в Раште, Мешхеде, Исфахане, Наджафабаде и Хорасгане, Карадже, Шахрияре, Андише, Керманшахе и Горгане. Сводного числа по Тегерану пока что нет.

В Iran Intl допускают, что сами силовые органы Ирана не знают точное число погибших.

«Снимки, опубликованные из моргов, практически не оставляют сомнений в том, что некоторых раненых граждан застрелили выстрелами в голову уже в больницах, во время оказания им медицинской помощи», — описывает эпизоды внесудебных казней агентство, не приводя изображений.

Message too long. Click here to view full text.