Вице-президент Дж. Д. Вэнс практически подтвердил деталь, обсуждаемую в рамках предварительной мирной сделки между США и Ираном: доступ Ирана к средствам на реконструкцию в размере 300 миллиардов долларов. В понедельник утром корреспондент CBS Эд О'Киф спросил Вэнса о том, соответствуют ли слухи действительности, и он сказал, что это возможно, если Иран будет придерживаться соглашения.
“Это то, к чему они могли бы иметь доступ, финансируемое коалицией побережья Персидского залива, при условии, что они выполнят свою часть обязательств”, - сказал Вэнс. Он отметил, что иранские официальные лица и СМИ будут подчеркивать выгоды, которые они получат от сделки, а не то, что они уступают.
Признание Венса противоречит тому, что он сказал в пятницу, когда в посте в X он утверждал, что Иран не будет «получать никаких наличных, и средства не будут освобождены просто за подписание сделки или участие в встрече». В дополнение к выплате США и их союзниками 300 миллиардов долларов в качестве средств на восстановление, Иран сообщает, что США согласились освободить 25 миллиардов долларов из замороженных иранских активов.