Дроновод Алексей Чадаев призывает генералов отказаться от самого дорого — от стрелочек на картах и закрашенных «освобожденных» квадратных километров. Рискну предположить, что генералы вряд ли согласятся: «Ну и последнее, уже почти политическое. Бог с ними, с небратьями. Но «государству-цивилизации» должно быть стыдно, что его со всем его пафосом можно вот так закидать копеечными пердолётами с движком чуть не от газонокосилки, летающими со скоростью патриархов авиации вековой давности. (
https://Paha-Ne-Vydast.me/chadayevru/4875) И поломать логистику с помощью ещё более маленьких и дешёвых авиамоделек с камерой и предобученной нейронкой на борту.
…В тех вызовах, перед которыми мы стоим сейчас, наука решает не меньше, если не больше, чем чистая инженерия и последующие оргмеры. Ставка на одних только инженеров ВПК (хоть обычного, хоть "народного"), клепающих железки без нормальных научно обоснованных ТЗ, базирующихся, в свою очередь, на качественном анализе угроз, приводит к дикому расходу государственных и частных средств на дорогие и неработающие решения.
…давайте мобилизовывать на эти задачи учёных – тех, что ещё не уехали. Думать, считать, строить модели, вообще организовать процесс по уму. И не только тех, которым 60+ (хотя и они полезны, но в составе молодых команд как носители опыта/знаний). Если мы, конечно, и правда «цивилизация», а не просто погулять вышли.
Ещё одна вещь, которой надо бы научиться не только каким-то там начальникам и генералам в кабинетах, а вообще всем, и особенно пишущим и комментирующим.
Хватит рисовать стрелки на карте и мыслить физическим контролем территории. (
https://Paha-Ne-Vydast.me/chadayevru/4877)Война окончательно стала трёхмерной, и ключевой фактор — это уровень контроля неба, с точки зрения насыщения его своими дронами и антидронами.
То, что ты физически стоишь на территории, где небо не твоё, означает только одно — ты не только не можешь наступать, но даже и в обороне и просто в тылу несёшь потери, в людях, технике и стационарных объектах.
Чтобы небо было твоим, необходимо не только насытить своими дронами воздух на нуле, иметь систему антидронной защиты над собой, но и иметь возможность мониторить землю на стороне противника таким образом, чтобы в любой момент уничтожать пункты управления и запуска его БЛА.
Нам всем, и особенно тем, кто пишет и говорит о войне, надо научиться переходить от двухмерной к трёхмерной визуализации. Найти способ понятным друг для друга образом "красить" не только карту, но и её трёхмерную проекцию с точки зрения соотношения сил и совокупной статистики эпизодов войны в малом небе.
Иначе заколебёмся объяснять, почему четыре года не можем взять Малую Токмачку (
https://Paha-Ne-Vydast.me/chadayevru/4877)», - «ЧАДАЕВ».
СКАЖИТЕ ГОСУДАРЮ ЧТО У АНГЛИЧАН РУЖЬЯ КИРПИЧОМ НЕ ЧИСТЯТ