Путин хуйло 07/22/2026 (Wed) 09:58 Id: 2b7000 No.885354 del
>>885326
Спрашивай у гугла, я примерно так разбирался (сложна, да). Смотрел Милова, Липсица и гуглил всё непонятное. Не то, чтобы стал экспертом, просто общее понимание. До 2025 я сам нихуя не знал про РЕПО и долго не вдуплял, как это работает. Пидоры Милов, Жуковский и Липсиц этим пользуются и пиздят так, будто каждую неделю ЦБ печатает новые 5трлн, но по сути они напечатаны лишь один раз и их просто дают подержать на неделю банкам, чтобы у них текущие операции не зависли.

По своему замыслу, РЕПО это краткосрочный займ под залог, как в ломбарде. Но ЦБ через костыли сделала его постоянным. Если рассматривать всю схему целиком, то дело обстоит так: в 2024 впервые не удалось выполнить план по продажам ОФЗ, из-за чего, в частности, не сошелся бюджет к концу года. Тогда банки обязали выкупить ОФЗ, а потом банки эти же ОФЗ заложили в ломбард РЕПО, чтобы получить свои деньги назад. Т.е. банки остались как бы при своих, а ЦБ считай сам выкупил свои ОФЗ, что законом запрещено, но для пидорахи закон, что дышло.

Т.е. от банков за ОФЗ бюджет получил настоящие рыночные деньги, а вот банкам их компенсировал через ломбард РЕПО уже напечатанными из воздуха 5трлн чистой эмиссии, которые уже 2 года крутятся в экономике.