[b]США "разбомбят к чертям" Оман[/b], если тот "будет мешать" переговорам Вашингтона с Тегераном о судьбе Ормузского пролива, заявил президент Дональд Трамп. Ранее сообщалось, что Оман и Иран обсуждают совместный контроль над судоходством в Ормузском проливе.
Сенатор-демократ Тим Кейн пообещал после окончания летних каникул внести на рассмотрение верхней палаты парламента США резолюцию, запрещающую удары по Оману без одобрения Конгресса. Таким образом Кейн, по его словам, рассчитывает удержать "опьяненного властью" президента от нанесения "еще большего урона США и миру".
"Его (Трампа. - Ред.) угроза потратить еще больше нашего сокращающегося арсенала на [b]Оман - страну, с которой у Соединенных Штатов прочные дипломатические отношения и соглашение о свободной торговле[/b], - заставляет реальных противников, таких как Китай и рабсия, потирать руки от радости", - заявил сенатор-демократ.
17 августа истек 60-дневный срок для переговоров между США и Ираном, предусмотренный Меморандумом о взаимопонимании, подписанным Трампом в июне на полях саммита G7. В беседе с Fox News президент США Трамп заявил, что Тегерану следует "поднять белый флаг и сдаться", и дал понять, что не намерен устанавливать новый дедлайн для переговоров.