>>57939Посмотрим. Я не думаю, что дело дойдёт до крупномасштабной войны. Мои соображения такие:
1.Кому выгоден конфликт России и Украины?
-Российские олигархи, сидящие на нефти и газе, имеют сейчас невероятные прибыли.
-Олигархи, которые занимаются бизнесом с Китаем, также имеют колоссальные прибыли из-за изменения товарных потоков. На фоне этих прибылей те зарплаты в 300-500 тысяч, которые обещают контрактникам - просто ничто.
-Сейчас ещё есть хорошая возможность поднять бабла на своём же населении. Меры по отъёму валюты у народа уже предприняли. Теперь есть смысл уронить курс рубля, скорее всего после выборов. Будет вообще просто сказка.
-Китай имеет охуенные прибыли, опять же, на торговле с Россией и на перепродаже ресурсов тип СПГ.
-США вообще всем довольны, т.к. предотвращено опасное для них сближение России и ЕС, к которому дело медленно, но верно шло. При этом некоторые страны, которые поднимали тему ненужности НАТО, заткнулись, более того, появились новые желающие туда вступить. Разговоры типа "нафига нам посылать своих солдат умирать в какую-то хуй пойми какую дыру, которая никак нас не касается?" прекратились в принципе.
2. Кто страдает от конфликта и кто оплатит весь этот банкет? Страдает в первую очередь Европа, как из-за повышения цен на ресурсы, так и из-за наплыва беженцев. В моём городе уже просто пиздец, каждый 3 говорит по-русски (именно украинскую речь почему-то слышу крайне редко, но это другой вопрос).
3. И теперь главный вопрос - как долго это будет выгодно всем упомянутым сторонам? Думаю, как минимум столько, сколько нужно Европе, чтобы найти другие источники ресурсов. А это, скорее всего, несколько лет. Думаю, столько и будет тянуться пыняперация.
Как мне кажется, такая версия отвечает и на вопросы "почему Россия сразу не разъебала Украину", "почему США медлит с поставками оружия" и т.п.
Жителям Украины хочется сказать - на вас всем сторонам конфликта, на самом деле, насрать. Не надейтесь на скорую перемогу. Вас воспринимают не как суверенное государство, как некоторую буферную территорию. Вы выступаете в качестве разменной монеты, могу только посочувствовать.
Один вопрос остаётся открытым - дёрнется ли Китай в сторону Тайваня. Я склонен думать, что всё-таки не дёрнется, но это не точно.