Anonymous 06/19/2026 (Fri) 18:33 No.124315 del
>>124309
>кикеон
Аналогично, думал, ну укурки просто угорают, потом оказывается там всё со смыслом было!
>греческую КПТ психологию
Только оно оказалось вообще глобальным, ну греки-то учились у египтян всем концептам и восточных людей. Но если восточная магия была более прикладная-инструментальная, то египетская была именно сущностная такая, фундаментальная. Мощь греков была конечно в том, что они смогли выйти за узкий канон и творить свободно, сколько там культов разных было, школ философских. А были еще и терапевты, иатромантами, объединяли практическую медицину с мистическими ритуалами, делали энкоймесис (инкубация), сны в храмах (хотя это и в Египте тоже было), а катарсис же было реально ритуальное очищение с помощью целебных трав (например, морозника), заклинаний и священных омовений, чтобы изгнать болезнь из тела, плюс психотехники.