Anonymous 06/19/2026 (Fri) 18:44 No.124318 del
>>124313
Гностицизмом веет от постов жуть, в его современной форме. Очень мило и подходяще бордам, одно к другому липнет

Да я вот почитал по верхам всякого разного, и так алхимией увлекся. Прям аж не знаю.

Конечно же там тоже есть классическое: катарсис, разрушение Эго, становление сверхчеловеком по порядку. Растворение, сгущение и концентрация в философский камень

Мне нравится, что это не азиатская практика нирваны, не попытка сбежать из тюрьмы по гностицизму. А больше материального, становление магом, возникновение внутреннего источника воли.

то самое do what thou wilt shall be the whole of the law

Честно меня стало бесить вот это расстворение в нирване, сбежать из тюрьмы, или фу гадость какая расствориться в боге

мне нравится алхимический подход.

Человек — смертный бог, а Бог — бессмертный человек.

Message too long. Click here to view full text.