Anonymous 10/13/2018 (Sat) 20:14:52 No.1092 del
>>1081
>tl;dr:чтобы построить КА-утопию, у каждого индивида должна быть кнопка, устраивающая тотальный ядерный нюк
Если превратить мою идею в утопию для всех, то у каждого должно быть неуничтожимое убежище, полное припасов и оснащенное медицинским роботом, где он при необходимости сможет сычевать, пока не умрет от старости. Возможность уничтожить всех, если они будут поступать плохо - это утопия сталинистов.
Наличие кнопки тотального уничтожения - это угроза, устранение которой в интересах всех остальных, потому что они находятся в стратегическом положении постоянной уязвимости. Возможность локального не загрязняющего уничтожения подконтрольной территории, как последний сдерживающий фактор в условиях, когда противник может прорвать оборону и убить или захватить в плен - угроза только для тех, кто хочет захватить территорию и добраться до ее владельца. Наличие такой возможности у другого не делает меня уязвимым, пока я нахожусь за пределами этой территории.

>>1085
>Но она, скорее, постгуманистическая, поскольку предполагает равенство сил индивидов.
Она предполагает, что ты можешь защититься от нападения других индивидов. Без либертарианских исключений для неагрессивного правопринудительного насилия