Anonymous 06/09/2019 (Sun) 02:02:19 No.1543 del
па подачка с барского пелча. Чтоб как на западе было, пусть и из соломы.

Давайте-ка Википедию читнём:

>В 2008 - 2013 годах полномочия суда присяжных были существенно сокращены: из ведения присяжных были изъяты уголовные дела по большинству статей Уголовного кодекса, право на суд присяжных по всем статьям потеряли женщины, мужчины старше 65 лет и несовершеннолетние. В конце 2017 года право на рассмотрения их дел с участием присяжных было возвращено женщинам, несовершеннолетним и мужчинам старше 65 лет.

>Кроме того, право на суд присяжных лишились по всем составам преступления женщины, мужчины в возрасте старше 65 лет, а также лица, обвиняемые в совершении неоконченного преступления (если их деятельность была пресечена стадии приготовления или покушения)

>С 2008 года из компетенции судов присяжных были изъяты дела о терроризме, вооруженном мятеже с целью захвата власти, диверсии, массовых беспорядках.
>С 2013 года в связи с введением апелляции в уголовный процесс из ведения присяжных были изъяты дела о взяточничестве, преступлении против правосудия, транспортные преступления, половые преступления. Эти дела были переданы в ведение районных (городских судов), где коллегий присяжных не было.
В итоге есть только небольшой список статей для суда присяжных и длиннющий список условий. Разумеется, среди статей нет политических и педофилических - то есть тех, которые существуют для подавления людей государством, тогда как суд присяжных изначально выдумывался как инструмент, чтобы это предотвратить. Я даже удивлён, что две наркотические статьи в списке оставили, правда очень редко встречающиеся - за найденный при обыске грамм никаких присяжных, разумеется, не будет.

Кроме того, суд присяжных в России вообще не рассматривает административные дела, гражданские иски, посадку в психбольницы.

Неудивительно, что за 2017 год ими было рассмотрено всего 224 дела.

Но вернёмся к высеру:

Message too long. Click here to view full text.