Anonymous 09/28/2018 (Fri) 19:49:52 No.803 del
>>782
>В мире существует иерархия, и существует угнетение, которое нам, воспитанным в рамках определённой морали, не нравится.
Если бы не воспитание в рамках определенной морали, то тебе бы нравилось, что тебя угнетают?
Стратегически важно наличие самой возможности контролировать и определять условия моего существования, а не только использование такой возможности для угнетения. Я отвергаю рамки морали не ради совершения аморальных (в данной моральной системе) поступков, а потому что моральные рамки являются императивными ограничениями.

>извечный вопрос, копротивляться или нет?
У человека, который живет для себя, а не хозяина, общества, государства - такой вопрос не возникает.

>При эмоциональном подходе к проблеме
Эмоциональный и моральный подход применяет стадо и холопы. При стратегическом подходе становится ясно, что субъект не может быть независимым и действовать в собственных интересах, если его может контролировать кто-то другой.

>Копротивление - это нечто, требующее ресурсов, в том числе и жизненного времени.
А без сопротивления ты потратишь ресурсы и жизненное время в интересах системы. Стратегическая цель это борьба за собственную независимость и самодостаточность. Борьба против не может быть в основе стратегического целеполагания, потому что является реакцией, а не самостоятельной целью. Реагирующий всегда вторичен по отношению к субъекту, на который он реагирует.

>Невозможно, как тут предлагалось выше, сразу взять и построить какую-то новую замечательное систему, где все хорошие и прекрасные.
Нет такой задачи. Есть задача изменения стратегических позиций, чтобы освободиться от влияния системы, а не сделать ее хорошей. Ты хочешь обустроить курятник, чтобы там жить, вместо того, чтобы перестать быть курицей в курятнике.

Message too long. Click here to view full text.