Anonymous 09/29/2018 (Sat) 20:40:08 No.828 del
>>811
>Ну, вот есть индивид, огородился от абстрактного общества, живёт себе практически автономно и независимо, преследует свои индивидуальные интересы.
Независимость и автономность не тождественна изоляции, как пытаются внушить демагоги-коллективисты. Индивидуальные интересы можно и нужно преследовать в кооперации с другими независимыми индивидами, если такая кооперация сокращает энергозатраты и повышает эффективность.
Каждый из пассажиров троллейбуса преследует собственные цели, а не едет к общей цели вместе со всеми. Несмотря на общественный статус троллейбуса, его пассажиры не заставляют ехать до конечной остановки или пользоваться троллейбусом если у потенциального пассажира нет такой потребности. Нет никакого общества троллейбуса, ради которого пассажир поступается своими интересами. Нет самоидентификации с троллейбусом и его пассажирами. Нет традиций и ритуалов, нет противостояния с пассажирами других троллейбусов. Нет даже мысли о дискриминации пассажиров автобусов и трамваев.

>Но что если индивиду надо технологии, которые можно получить только внутри общества и только с помощью общества.
>Серьёзные проекты такого характера нуждаются в авторитарном волевом решении.
Почему бы индивиду не быть тем, кто принимает авторитарные волевые решения, организуя быдло и креаклов в продуктивное общество/государство/корпорацию?
Грязноштанники верят, что авторитарность и приказной порядок это ключевой элемент успеха серьезного проекта.

>Учёт, контроль, прогноз, действие эффективней, чем просто действие.
Не всегда. Отсутствие строгого учета и контроля может быть продуктивным. А если учитывает и контролирует грязноштанник - он снижает эффективность действия.

>>818
>Никаким.
Найдя способы использовать ресурсы общества в собственных интересах.

Message too long. Click here to view full text.