Аноним 10/07/2019 (Mon) 15:23:52 No.313 del
Павел Каныгин - российский журналист, который освещал дело MH17 для независимой российской газеты "Новая газета" со времени трагического события в 2014 году.
В этом эксклюзивном интервью EUvsDisinfo Павел Каныгин делится мыслями и профессиональными уловками из его опыта расследующего журналиста, который успешно оспорил спонсируемую государством дезинформацию.

В. Вы расследовали дело MH17 в течение долгого времени. Можете ли Вы привести пример, как Вы разоблачили дезинформацию, относящуюся к MH17? И к чему это разоблачение привело? Были ли у Вашего разоблачения какие-то конкретные последствия?

О. Конечно, я бы хотел, чтобы последствия были, например, что уголовное дело открыто против тех россиян, которые стояли за транспортировкой военного оборудования из России в Украину, но таких последствий нет. Напротив, я вижу, что такие публикации, включая мои, имеют противоположный эффект: люди, которых мы разоблачили, получают почтение и, как в случае с генералом Дубинским, пользуются полным иммунитетом и гарантиями безопасности со стороны российского государства; они встречаются с [личным советником президента Путина Владиславом] Сурковым на ежегодных встречах Донбасских ветеранов.
[В расследовательской статье за 2017 год Павел Каныгин идентифицировал генерал-майора Сергея Дубинского как одного из ответственных за сбитие рейса MH17. Генерал теперь обвинён в убийстве в судебном деле, которое начнётся в Нидерландах в марте 2020 г.]
Но это тоже вроде реакции на наши публикации. К сожалению, например, тогда как мы разоблачили Дубинского, провели экспертизу голоса и идентифицировали его, было подтверждено, что этот человек был действительно вовлечён в транспортировку «Бука» [ракетная пусковая установка]. Или другой пример: мы смогли разоблачить дезинформацию министерства обороны, которая утверждала, что самолёт был сбит "Буком", принадлежащим Украине, из посёлка Зарощенское. Было легко разоблачить этот фейк путём указания на то, что в то время Зарощенское было не под контролем украинских военных, а под контролем ДНР.
https://euvsdisinfo.eu/the-propaganda-digs-a-cultural-ditch-between-russia-and-europe/