/librejp/ - librejp裏

librejp裏@endchan

Posting mode: Reply

Check to confirm you're not a robot
Name
Email
Subject
Comment
Password
Drawing x size canvas
File(s)

Remember to follow the rules

Max file size: 350.00 MB

Max files: 5

Max message length: 4096

Manage Board | Moderate Thread

Return | Catalog | Bottom


bypass.

Expand All Images


(56.26 KB 381x381 120070127.jpg)
とちゃき 05/03/2018 (Thu) 12:06:02 [Preview] No. 116776
ゲーム音楽スレ・その4
RPG・STG・音ゲー・格ゲー・レースゲーム・パズルゲームetc…
オススメの曲や思い出の曲を語りましょう


とちゃき 05/03/2018 (Thu) 12:11:55 [Preview] No.116779 del
うまく立てられたかな?


とちゃき 05/03/2018 (Thu) 12:32:01 [Preview] No.116780 del
メガドライブのストリートファイターIIダッシュプラス


とちゃき 05/03/2018 (Thu) 12:38:05 [Preview] No.116781 del
ありゃChromeだとダメなのかな
Edgeでテスト


とちゃき 05/03/2018 (Thu) 12:46:30 [Preview] No.116782 del
FF5のリックスの村


とちゃき 05/03/2018 (Thu) 12:54:54 [Preview] No.116783 del
もう一回Chromeで挑戦


とちゃき 05/03/2018 (Thu) 13:01:59 [Preview] No.116786 del
>>116783
アートワークは表示されてないね
自分はMp3tagで付けてるけど


とちゃき 05/05/2018 (Sat) 10:55:38 [Preview] No.116935 del
MSX版も良い。


とちゃき 05/11/2018 (Fri) 23:52:57 [Preview] No.117498 del
モンハンのテーマソング


とちゃき 05/20/2018 (Sun) 05:01:51 [Preview] No.118149 del
エイリアンソルジャーの『Runner/AD2025』
BGMも格好良い作品


とちゃき 05/20/2018 (Sun) 05:06:53 [Preview] No.118150 del
>>118149
FOR MEGADRIVERS CUSTOMいいよね


とちゃき 05/20/2018 (Sun) 09:04:24 [Preview] No.118161 del
>>118150
その言葉に偽りない難易度だった

忍者龍剣伝の人気曲『鮮烈のリュウ』
のSFC版


とちゃき 05/20/2018 (Sun) 09:08:20 [Preview] No.118162 del
そういえばアートワークが表示されないな


とちゃき 05/21/2018 (Mon) 07:35:03 [Preview] No.118246 del
ならばmp4


とちゃき 05/21/2018 (Mon) 07:43:25 [Preview] No.118248 del
>>118246
坊ちゃん!坊ちゃんじゃないか!
2の音楽も好きだけどこっちも好き


とちゃき 05/21/2018 (Mon) 13:08:09 [Preview] No.118273 del
(190.13 KB 392x544 タイトル.mp4)
幻想水滸伝2に坊っちゃんを引き継げたのは嬉しかった

ミニファミコンのジャンプ記念バージョンが発売されるね


とちゃき 05/23/2018 (Wed) 23:21:11 [Preview] No.118467 del
>>118273
マジで!?
歴代だけじゃなく今の作品のキャラとかも居るなら欲しいな
姪っ子と一緒にやりたい


とちゃき 05/24/2018 (Thu) 00:40:07 [Preview] No.118476 del
>>118467
完全におっさん世代を狙ったファミコンタイトルだけの思い出グッズである。


とちゃき 05/24/2018 (Thu) 13:21:15 [Preview] No.118515 del
完全なオッサン狙いかチクショウ!
まあそれでも欲しいけど・・・


とちゃき 05/30/2018 (Wed) 14:06:27 [Preview] No.119031 del
ファイナルファイトのOPのBGM好き
特にSFC版


とちゃき 07/20/2018 (Fri) 11:38:48 [Preview] No.122802 del
(1.81 MB 480x360 1532017442057.webm)
(1.73 MB 480x360 1532016784064.webm)
かわいい


とちゃき 07/20/2018 (Fri) 15:07:26 [Preview] No.122815 del
>>122802
こりゃかわいい


とちゃき 07/20/2018 (Fri) 16:04:33 [Preview] No.122822 del
>>122802
gobou(牛蒡)の作品いいよね…
https://youtube.com/watch?v=UNhphyF74sA [Embed]
https://youtube.com/watch?v=fTcW5l666UE [Embed]
https://youtube.com/watch?v=86WZsr-jRDY [Embed]

https://www.youtube.com/user/gobou0san


とちゃき 07/23/2018 (Mon) 09:36:26 [Preview] No.123014 del
(2.68 MB 488x496 FLYING HIGH.mp4)
ファルシオンのステージ5
FCのSTGで1番好きな曲


とちゃき 07/25/2018 (Wed) 11:52:48 [Preview] No.123241 del
>>123014
いいなこれ元気の出るコナミ節って感じ
MSXグラ2のPOWERFUL WAVESとかGBネメシス2のDODGEを彷彿させるぞ
ファルシオンはβしか知らんのでゲームの場面は浮かんでこないけど
つべで音楽だけ聞いてみると3面の曲もけっこう好きだ


とちゃき 07/26/2018 (Thu) 06:18:05 [Preview] No.123291 del
(2.12 MB 480x360 stage 5.mp4)
(1.29 MB 432x612 Red Diamond.mp4)
ファルシオンのステージ5はBGMに加えて
青空から夕日になる所も感傷に浸れて良い
MSXのグラディウス2は音質にも驚いたなあ


とちゃき 07/26/2018 (Thu) 08:57:45 [Preview] No.123303 del
>>123014
>>123291
懐かしい
確かに感傷に浸るわ


とちゃき 07/27/2018 (Fri) 06:18:37 [Preview] No.123373 del
ドラクエ7のフィールド曲


とちゃき 07/28/2018 (Sat) 04:12:11 [Preview] No.123456 del
(432.16 KB 1440x879 mv.jpg)
(150.03 KB 1200x1129 DEGu_IXXgAAUxJN.jpg)
フライ・オクト・フライ ~フルスロットル・テンタクル(Octo)
https://youtube.com/watch?v=oy-HyrxsPJE [Embed]

シオカラ節
https://youtube.com/watch?v=_PsBfxHrQHY [Embed]


とちゃき 07/28/2018 (Sat) 07:14:00 [Preview] No.123460 del
>>123456
声の使い方が面白いな


とちゃき 07/28/2018 (Sat) 23:03:13 [Preview] No.123521 del
イカちゃんはさすがに抜けなかったよ…


とちゃき 07/31/2018 (Tue) 13:55:55 [Preview] No.123815 del
(966.84 KB 632x428 メインテーマ.mp4)
フィールド曲の音色がすごく好き


とちゃき 08/06/2018 (Mon) 22:29:37 [Preview] No.124398 del
レベルアップですぜ
あんたも せいちょう したもんだ


とちゃき 08/06/2018 (Mon) 22:44:34 [Preview] No.124399 del
ゲームボーイの音は心地いい


とちゃき 08/11/2018 (Sat) 21:14:14 [Preview] No.124943 del
逆転裁判シリーズで特に好きな曲


とちゃき 08/17/2018 (Fri) 00:50:38 [Preview] No.125370 del
>>124943
記憶よりだいぶ電子音だった


とちゃき 08/25/2018 (Sat) 18:50:23 [Preview] No.126183 del
ファミコンでFM音源


とちゃき 08/25/2018 (Sat) 19:38:58 [Preview] No.126184 del
いかにも昔のコナミって感じの曲やね


とちゃき 09/07/2018 (Fri) 18:37:37 [Preview] No.127287 del
(2.96 MB 736x548 M. Bison.mp4)
バイソンステージの格好良さ


とちゃき 09/08/2018 (Sat) 08:46:06 [Preview] No.127325 del
>>127287
スト2はケンのBGMが好きだわ


とちゃき 09/12/2018 (Wed) 19:45:49 [Preview] No.127640 del
(1.18 MB 440x632 PSG.webm)
(1.11 MB 440x632 FM.webm)
ラストバトル


とちゃき 09/15/2018 (Sat) 10:04:48 [Preview] No.127870 del
FMの方が好きかな


とちゃき 09/28/2018 (Fri) 14:23:58 [Preview] No.128969 del
(ニンジャウォーリアーズ) Daddy Mulk
三味線パートの存在など電子音全盛の当時としては革新的
ゲーム音楽史的にも重要な転換点を示す曲の1つ

タイトルの「父なるマルク」とは作中の革命軍指導者のことで
実際忍者ロボ達の父親的存在


とちゃき 09/29/2018 (Sat) 06:01:48 [Preview] No.129012 del
ニンジャウォーリアーズの曲いいよね


とちゃき 09/29/2018 (Sat) 20:01:07 [Preview] No.129084 del
ZUNTATAは偉大


とちゃき 10/03/2018 (Wed) 13:10:06 [Preview] No.129360 del
カービィの曲に外れなし


とちゃき 10/06/2018 (Sat) 12:06:12 [Preview] No.129615 del
スペースチャンネル5 part2 (1時間33分)
何かPS VRで新作出るらしい
https://youtube.com/watch?v=XNJf4lKD5sc [Embed]


とちゃき 10/07/2018 (Sun) 01:09:07 [Preview] No.129667 del
>>129615
VRでコレやったら激ヤセするわ


とちゃき 10/07/2018 (Sun) 06:15:44 [Preview] No.129686 del
(2.26 MB 600x478 fb8.gif)
Hat in Time - Death Wish(死を願う)格好良さげ
https://youtube.com/watch?v=TljApMdkWdo [Embed]

Peace and Tranquility(安らかで平穏に)そしてこのドヤ顔である
https://youtube.com/watch?v=SHvhps47Lmc [Embed]


とちゃき 10/07/2018 (Sun) 12:10:03 [Preview] No.129712 del
>>129686
コレ好き


とちゃき 10/08/2018 (Mon) 13:38:23 [Preview] No.129806 del
ハットちゃん可愛い


とちゃき 10/22/2018 (Mon) 10:43:40 [Preview] No.130866 del
(1.81 MB 496x488 Vampire Killer.mp4)
ときめきアイドルは懐かしい曲も多くて楽しい


とちゃき 10/23/2018 (Tue) 12:04:07 [Preview] No.131906 del
ウンジャマラミーは名作


とちゃき 10/26/2018 (Fri) 13:00:12 [Preview] No.132435 del
(1.23 MB 632x432 戦闘.webm)
ヘラクレスの栄光のBGMはクセになる


とちゃき 10/26/2018 (Fri) 13:43:37 [Preview] No.132539 del
ガンバレ SO ガンバレ


とちゃき 10/26/2018 (Fri) 22:59:59 [Preview] No.132662 del
(2.06 MB 288x332 STAGE1)
ゲームギアのGGアレスタの音楽もいい


とちゃき 10/28/2018 (Sun) 23:39:31 [Preview] No.132962 del
(1.47 MB 328x484 戦闘)
なんか好き


とちゃき 11/01/2018 (Thu) 00:17:54 [Preview] No.133300 del
>>132539
ネオだけヒーローもののOP感あるな


とちゃき 11/08/2018 (Thu) 14:19:00 [Preview] No.133918 del
(173.23 KB 1110x804 DrM68enU8AAFl2w.jpg)
デルタルーン 全戦闘BGM(9分)
https://youtube.com/watch?v=4hZC_f1Txoc [Embed]


とちゃき 11/13/2018 (Tue) 10:26:23 [Preview] No.134315 del
デルタルーンのサントラ欲しい


とちゃき 11/25/2018 (Sun) 14:17:51 [Preview] No.135355 del
真・三國無双7猛将伝 長安奪還戦 STRENGTH,WEAKNESS
https://youtube.com/watch?v=YT0NNkWKoAs [Embed]

三国志最強の呂布の生存ルート最終決戦曲
史実ルート鬱憤を晴らすが如く熱くサビがカッコいい


とちゃき 11/25/2018 (Sun) 23:42:37 [Preview] No.135392 del
熱いサビだな


とちゃき 11/26/2018 (Mon) 13:20:16 [Preview] No.135447 del
ロマンシングステラバイザー いるか&しゃち戦(9分50秒)
https://youtube.com/watch?v=aUaa-dmGJPw [Embed]

4:40(第3形態)はStargazerのラスボス戦BGM
両作品とも伝説のクソゲーム星をみるひとをリメイクしたフリーゲーム


とちゃき 12/01/2018 (Sat) 11:16:08 [Preview] No.135875 del
星をみるひとそんな曲だっけ?
なんか記憶と違うわ


とちゃき 12/09/2018 (Sun) 11:43:42 [Preview] No.136520 del
ちょっとロックマンっぽい


とちゃき 12/18/2018 (Tue) 11:35:04 [Preview] No.137231 del
(310.13 KB 1600x1200 16_1600.jpg)
(248.63 KB 1600x1200 14_1600.jpg)
(572.26 KB 1600x1200 wp21.jpg)
(504.75 KB 1600x1200 wp22.jpg)
名曲集と言っても過言では無い
押忍!闘え!応援団
https://youtube.com/watch?v=k_NY4kggweY [Embed]
L'Arc~en~ciel - Ready Steady Go
エンディング曲:175R - メロディー


とちゃき 12/26/2018 (Wed) 15:37:43 [Preview] No.137828 del
A Breeze From Home ~Vocal Ver(家からのそよ風 ボーカル版)日英歌詞字幕付き
戦闘曲とは思えないほど安らかな曲


とちゃき 12/26/2018 (Wed) 22:55:38 [Preview] No.137840 del
>>137231
超今風


とちゃき 12/31/2018 (Mon) 05:43:31 [Preview] No.138164 del
ロボボプラネット5曲

スターアライズのサントラは
2019年2月14日に233曲CD6枚組で出るらしいぞ
https://youtube.com/watch?v=thqxle-qx_I [Embed]


とちゃき 12/31/2018 (Mon) 14:52:48 [Preview] No.138212 del
エイリアンソルジャーのBGMも好き


とちゃき 01/01/2019 (Tue) 17:04:18 [Preview] No.138300 del
>>138164
カービィはファミコン時代から現代までで全部名曲


とちゃき 01/03/2019 (Thu) 13:31:32 [Preview] No.138450 del
(1.92 MB 360x672 BOSS.webm)
(2.52 MB 512x512 Stage4 Adler2.webm)
ラッシングビート乱のボス曲カッコイイ
あと最終ステージ曲


とちゃき 01/05/2019 (Sat) 18:39:41 [Preview] No.138633 del
(1.12 MB 752x516 LILIA.webm)
PC88版リリア


とちゃき 01/06/2019 (Sun) 06:08:34 [Preview] No.138659 del
時代を感じる


とちゃき 01/06/2019 (Sun) 07:04:40 [Preview] No.138665 del
確かに古臭いな


とちゃき 01/09/2019 (Wed) 01:29:44 [Preview] No.138911 del
(2.22 MB 248x320 Invidia.webm)
ならば新しめの曲


とちゃき 01/09/2019 (Wed) 16:54:47 [Preview] No.138965 del
>>138911
完全にネタゲーかしてるけど歴代で一番楽しめてるかも


とちゃき 01/10/2019 (Thu) 17:49:12 [Preview] No.139058 del
>>138965
FF15はネットで言われてる評価もよく分かるけど割りと好き


とちゃき 01/10/2019 (Thu) 17:52:39 [Preview] No.139059 del
ときめきアイドルは名曲の宝庫


とちゃき 01/13/2019 (Sun) 20:29:28 [Preview] No.139262 del
(835.05 KB 512x352 ほこら.webm)
メロディが物悲しくて好き
場所も人里離れた所が多くて


とちゃき 01/21/2019 (Mon) 02:24:46 [Preview] No.139789 del
ドラクエは天才が作曲してるからな


とちゃき 01/21/2019 (Mon) 13:14:59 [Preview] No.139834 del
ドラクエはLove Song 探してが好きだな
https://youtube.com/watch?v=oR1Gd6BdGMM [Embed]
ボーカル版
https://youtube.com/watch?v=vQl9CRMWJEk [Embed]


とちゃき 01/21/2019 (Mon) 13:44:32 [Preview] No.139839 del
>>139834
いいよね
そして復活の呪文が違いますの絶望


とちゃき 01/31/2019 (Thu) 19:33:23 [Preview] No.140713 del
今も昔もリュウ


とちゃき 02/05/2019 (Tue) 00:42:49 [Preview] No.141067 del
スタイリッシュなパッケージ


とちゃき 02/05/2019 (Tue) 01:11:53 [Preview] No.141068 del
シルエットミラージュ好き


とちゃき 02/07/2019 (Thu) 15:34:04 [Preview] No.141273 del
ミスタードリラーグレートは結構やり込んだ
曲もバラエティ豊かで気に入ってる


とちゃき 02/07/2019 (Thu) 16:28:34 [Preview] No.141278 del
ミスタードリラー楽しかったなあ


とちゃき 02/12/2019 (Tue) 12:16:11 [Preview] No.141634 del
ホリススム


とちゃき 02/14/2019 (Thu) 12:50:44 [Preview] No.141788 del
ペルソナ5 - Rivers in the Desert(砂漠の川)
https://youtube.com/watch?v=jaIo82uT0qs [Embed]
ペルソナ3以降のボーカル曲は基本鉄板


とちゃき 02/25/2019 (Mon) 02:02:04 [Preview] No.142613 del
>>141788
歌詞があってありがたいなコレ


とちゃき 03/04/2019 (Mon) 17:26:19 [Preview] No.143062 del
(1.94 MB 496x336 ロックマン2.mp4)
ワイリーステージは名曲多し


とちゃき 03/05/2019 (Tue) 04:12:22 [Preview] No.143082 del
>>143062
なんか歌詞作られてたよね
どんなのか覚えてないけど


とちゃき 03/05/2019 (Tue) 14:06:01 [Preview] No.143124 del
>>142613
何か日本語歌詞字幕が増えたね


とちゃき 03/06/2019 (Wed) 04:22:56 [Preview] No.143147 del
日本のゲームだし日本語は必須やで


とちゃき 03/10/2019 (Sun) 13:22:06 [Preview] No.143475 del
(1.41 MB 638x444 戦闘.mp4)
BGMのインパクトも強い


とちゃき 03/15/2019 (Fri) 04:31:12 [Preview] No.143826 del
(723.18 KB 496x696 エンディング.mp4)
ソニック


とちゃき 03/21/2019 (Thu) 13:23:08 [Preview] No.144360 del
楽しい運動会


とちゃき 03/21/2019 (Thu) 20:21:29 [Preview] No.144388 del
(5.64 MB 286x264 紅のケン.mp4)
俺は紅のケン


とちゃき 03/21/2019 (Thu) 20:22:14 [Preview] No.144389 del
>>144378
血の輪廻は本当に名作


とちゃき 03/22/2019 (Fri) 12:32:13 [Preview] No.144449 del
>>144388
歌詞あったのかコレ・・・


とちゃき 03/23/2019 (Sat) 14:34:00 [Preview] No.144547 del
>>144449
あったというかボーカルアレンジというか。
影山ヒロノブかっこいい。


とちゃき 03/23/2019 (Sat) 14:34:57 [Preview] No.144548 del
ニンともカンともニンニン


とちゃき 03/23/2019 (Sat) 16:49:35 [Preview] No.144555 del
>>144548
聴くと効果音の幻聴が聞こえる


とちゃき 03/30/2019 (Sat) 12:08:55 [Preview] No.145085 del
グルーヴコースター 最近楽曲も追加されたらしい

これでホントにサヨナラ/Last Goodbye
https://youtube.com/watch?v=s-ziou3rh-Y [Embed]

何でも言うことを聞いてくれるアカネチャン
https://youtube.com/watch?v=nJHhyNPz5ik [Embed]


とちゃき 03/31/2019 (Sun) 18:18:19 [Preview] No.145182 del
>>145085
何でも言う事聞いてくれるアカネチャンをゲームで出来る日が来るとはね・・・


とちゃき 04/01/2019 (Mon) 12:42:00 [Preview] No.145264 del
カップヘッド Brothers In Arms(戦友達)
https://youtube.com/watch?v=pnmcrZQltPE [Embed]


とちゃき 04/02/2019 (Tue) 13:40:42 [Preview] No.145364 del
メタルギア ライジング リベンジェンス

曲のテーマになってるジャイアンアームストロング上院議員
https://youtube.com/watch?v=JVv3jVJg8SM [Embed]


とちゃき 04/03/2019 (Wed) 23:04:40 [Preview] No.145464 del
実況じゃないか


とちゃき 04/04/2019 (Thu) 14:22:17 [Preview] No.145519 del
>>145464
上院議員の演説シーンの時間をURLパラメーターで指定したのだが
レス時にその指定が消されてしまったのだ
https://www.youtube.com/watch?t=4m21s&v=JVv3jVJg8SM


とちゃき 04/09/2019 (Tue) 15:26:03 [Preview] No.145937 del
ファミコン(NES)から2曲

[Silver Surfer] Level 1
https://youtube.com/watch?v=-J0H5ah1G7A [Embed]


とちゃき 04/10/2019 (Wed) 11:16:29 [Preview] No.146007 del
[子門真人] 闘え!ダダンダーン
https://youtube.com/watch?v=ItRXOXq3FLY [Embed]

闘え!ダダンダーンV
https://youtube.com/watch?v=f2lOJzFn6M4 [Embed]


とちゃき 04/10/2019 (Wed) 17:53:09 [Preview] No.146044 del
>>146007
この時代の戦隊モノって全部同じような曲に聞こえる


とちゃき 04/11/2019 (Thu) 13:47:16 [Preview] No.146099 del
アイドルいいよね…異論は認めない!

[桃井はるこ(momo-i)] (アイドル八犬伝) きみはホエホエむすめ

「ワンダーモモ」の歌。(日本語字幕 選択表示可)
https://youtube.com/watch?v=KD5USEPQueg [Embed] [Unembed]

ワンダーモモーイ
https://youtube.com/watch?v=siQpZck10bA [Embed] [Embed]


とちゃき 04/12/2019 (Fri) 09:58:04 [Preview] No.146154 del
急に曲調が変わるところで吹いてしまった


とちゃき 04/13/2019 (Sat) 14:45:09 [Preview] No.146266 del
>>146099
さすがモモーイ


とちゃき 04/15/2019 (Mon) 19:20:16 [Preview] No.146475 del
(268.69 KB 496x332 タイトル.mp4)
ハドソンキャラバン


とちゃき 04/16/2019 (Tue) 10:46:30 [Preview] No.146534 del
キャラソン?


とちゃき 04/24/2019 (Wed) 21:04:42 [Preview] No.147279 del
>>146007
ダダンダーン好き


とちゃき 04/27/2019 (Sat) 11:54:39 [Preview] No.147492 del
カップヘッド - Floral Fury(花の怒り)
https://youtube.com/watch?v=qD54sROmeIM [Embed]


とちゃき 04/27/2019 (Sat) 13:49:45 [Preview] No.147510 del
>>147492
怒りというわりにすごく明るく楽しそう


とちゃき 04/29/2019 (Mon) 15:24:21 [Preview] No.147725 del
(1.54 MB 512x350 ステージ8.mp4)
最終決戦かっこいい


とちゃき 05/02/2019 (Thu) 04:50:09 [Preview] No.147920 del
全ステージ疾走曲でカッコイイ


とちゃき 05/03/2019 (Fri) 09:41:45 [Preview] No.148097 del
10周年記念の新曲
歌が増えるよ! やったねアンナちゃん

(Epic Battle Fantasy 5) Estavius ~ Vocal Ver.
https://youtube.com/watch?v=wvGWO9dK81I [Embed]


とちゃき 05/03/2019 (Fri) 12:39:00 [Preview] No.148104 del
>>148097
思い出を振り返るような良い曲だ


とちゃき 05/04/2019 (Sat) 10:22:32 [Preview] No.148192 del
(1.86 MB 448x306 龍骨鬼.mp4)
何度聞いても良い


とちゃき 05/05/2019 (Sun) 06:17:55 [Preview] No.148248 del
>>148192
悪魔城HDでアレンジされてたね


とちゃき 05/05/2019 (Sun) 08:20:19 [Preview] No.148256 del
>>148248
カッコよすぎる…


とちゃき 05/06/2019 (Mon) 13:36:41 [Preview] No.148356 del
月風魔伝はファミコンでの1作のみだけど
ずっと生き残る楽曲たち


とちゃき 05/10/2019 (Fri) 23:15:30 [Preview] No.148688 del
(815.15 KB 248x436 バトル2.mp4)
来いよ竜騎士!ジャンプなんか捨ててかかって来い!


とちゃき 05/11/2019 (Sat) 14:51:44 [Preview] No.148761 del
エスターク&デスピサロ戦


とちゃき 05/12/2019 (Sun) 10:10:18 [Preview] No.148807 del
ドラクエの作曲してた人は偉人すぎる


とちゃき 05/13/2019 (Mon) 10:37:30 [Preview] No.148886 del
>>148356
なんか違うなと思ったらリミックス?


とちゃき 05/13/2019 (Mon) 12:13:50 [Preview] No.148894 del
(35.58 KB 480x448 DEiaGOfUQAAnyVU.jpg)
>>148356
波動剣シーンのパロディなんだろうけどカワイイヤッター!
波動マイクって音響兵器っぽい


とちゃき 05/14/2019 (Tue) 23:09:14 [Preview] No.149006 del
>>148894
足元の骨がルンバになってるのカワイイ


とちゃき 05/15/2019 (Wed) 22:44:25 [Preview] No.149149 del
>>148886
ビートストリームという音ゲーで使われたアレンジ
それがときめきアイドルでも使用されている


とちゃき 05/18/2019 (Sat) 05:39:11 [Preview] No.149364 del
最終戦前の緊張の瞬間
ポポイと最後の会話なのが泣ける


とちゃき 05/18/2019 (Sat) 11:17:31 [Preview] No.149393 del
聖剣伝説2懐かしいな
リメイク出したんだっけ買ってみるか


とちゃき 05/21/2019 (Tue) 13:21:35 [Preview] No.149690 del
>>149393
最初は不具合もあったようだけど
アップデートでだいぶ良くなったと聞く


とちゃき 05/21/2019 (Tue) 13:23:00 [Preview] No.149691 del
(1.93 MB 284x284 わくわく7.mp4)
キャラとストーリーとBGMの明るさが好き


とちゃき 05/22/2019 (Wed) 10:06:20 [Preview] No.149752 del
国内版と海外版で音が違う


とちゃき 05/25/2019 (Sat) 03:18:28 [Preview] No.149961 del
(1.71 MB 332x380 New Messiah.mp4)
ドラキュラ伝説のBGMも良い


とちゃき 05/27/2019 (Mon) 14:49:55 [Preview] No.150163 del
(1.02 MB 336x496 戦闘.mp4)
じゅうべえくえすと


とちゃき 05/30/2019 (Thu) 04:10:09 [Preview] No.150307 del
1ステージ曲


とちゃき 05/30/2019 (Thu) 06:19:08 [Preview] No.150316 del
>>149752
大体同じだから許される


とちゃき 05/30/2019 (Thu) 12:49:44 [Preview] No.150342 del
名曲


とちゃき 05/31/2019 (Fri) 11:37:09 [Preview] No.150400 del
(105.49 KB 496x344 マリオ3.mp4)


とちゃき 06/01/2019 (Sat) 10:30:37 [Preview] No.150482 del
マリオ3はもう何度聞いた事やら


とちゃき 06/04/2019 (Tue) 10:41:48 [Preview] No.150697 del
(587.30 KB 1354x1354 超兄貴.jpg)
超兄貴

Picopico Sound Generation
https://youtube.com/watch?v=5yms2nzaHbo [Embed]

究極…男の逆襲(究極無敵銀河最強男)
https://youtube.com/watch?v=m_apTiW4o-U [Embed]

聖なるプロテイン伝説
https://youtube.com/watch?v=9JFFBKPUQX0 [Embed]


とちゃき 06/04/2019 (Tue) 15:40:02 [Preview] No.150717 del
>>150697
ひたすら濃い…


とちゃき 06/06/2019 (Thu) 12:03:39 [Preview] No.150867 del
メガドライブでもお馴染みの音楽


とちゃき 06/08/2019 (Sat) 08:23:06 [Preview] No.151002 del
ファミコンと変わらんな


とちゃき 06/10/2019 (Mon) 15:19:21 [Preview] No.151221 del
>>151220
コンパイルはいい仕事をしていた…


とちゃき 06/10/2019 (Mon) 15:30:12 [Preview] No.151223 del
>>151221
そうですね。


とちゃき 06/10/2019 (Mon) 15:33:43 [Preview] No.151224 del
(4.99 MB 854x480 1462797053648.webm)
(7.86 MB 480x360 1462797422303.webm)
(7.63 MB 482x360 1462797944694.webm)


とちゃき 06/10/2019 (Mon) 15:38:01 [Preview] No.151226 del
(4.73 MB 480x360 1452331675422.webm)
(2.87 MB 640x480 1513526335654.webm)


とちゃき 06/14/2019 (Fri) 21:42:55 [Preview] No.151540 del
>>151224
>>151224
ドンキーコングはいい歌声をしています


とちゃき 06/14/2019 (Fri) 21:46:15 [Preview] No.151541 del
(2.68 MB 504x336 1452806124836.webm)


とちゃき 06/15/2019 (Sat) 11:00:41 [Preview] No.151583 del
>>151541
何の曲だっけ
マリオRPGあたりか・・・


とちゃき 06/16/2019 (Sun) 08:23:42 [Preview] No.151633 del
(485.14 KB 1920x1080 怒首領蜂 大復活.jpg)
怒首領蜂 大復活 5面BGM
「あの未来に続く為」だけ、の戦いだった
https://youtube.com/watch?v=sOg-j3DeeNg [Embed]


とちゃき 06/17/2019 (Mon) 22:05:34 [Preview] No.151784 del
ドドンパチも音楽が重要


とちゃき 06/19/2019 (Wed) 13:28:19 [Preview] No.151911 del
(32.55 KB 512x384 破壊するもの.jpg)
ロマサガ3 ラストバトル ギターアレンジ
https://youtube.com/watch?v=om_ytUUB7A8 [Embed]


とちゃき 06/24/2019 (Mon) 12:22:30 [Preview] No.152227 del
>>151911
>ロマサガ3 ラストバトル ギターアレンジ
かっこいいわね



Top | Return | Catalog | Post a reply