/librejp/ - librejp end

[email protected]

Posting mode: Reply

Check to confirm you're not a robot
Name
Email
Subject
Comment
Password
Drawing x size canvas
File(s)

Remember to follow the rules

Max file size: 350.00 MB

Max files: 5

Max message length: 4096

Manage Board | Moderate Thread

Return | Catalog | Bottom


→bypass [email protected]

Expand All Images


とちゃき 02/28/2019 (Thu) 12:23:11 [Preview] No. 142784
神の存在を信じますか?


とちゃき 02/28/2019 (Thu) 12:25:58 [Preview] No.142785 del
ネコと和解せよ


とちゃき 02/28/2019 (Thu) 18:18:53 [Preview] No.142804 del
とんでもねぇ、あたしゃ神様だよ


とちゃき 02/28/2019 (Thu) 23:24:29 [Preview] No.142813 del
神は信じてるけど唯一神じゃなく万物に霊的な物が宿るって感じの認識
GODではなくSPIRITS


とちゃき 03/01/2019 (Fri) 14:29:35 [Preview] No.142855 del
>>142813
汎神論?『天地金乃神』だろう?


とちゃき 03/02/2019 (Sat) 09:32:17 [Preview] No.142901 del
>>142894
daitouryou!
daitouryou神!


とちゃき 03/02/2019 (Sat) 09:45:03 [Preview] No.142904 del
>>142855
聞いたことない神だと思ったら金光教の神なのか
それはあまり一般的ではないな


とちゃき 03/02/2019 (Sat) 13:28:42 [Preview] No.142927 del
>>142904
私は外国人ですのが説明しなくてはいけません。日本における金光教の影響はどのくらいありますか?私の信念はどこか汎神論と自然神学との間です。


とちゃき 03/02/2019 (Sat) 13:33:57 [Preview] No.142928 del
金光教?
初めて聞く名前だ


とちゃき 03/02/2019 (Sat) 15:31:00 [Preview] No.142938 del
>>142927
金光大阪の名前は高校野球で聞いたことがあるなぁ程度なので、天理とかPLとかの下の方にある新宗教ってイメージ
教義なんてもちろん知らない
金光教の宗教としての影響力はほぼないんじゃないかな

とちゃきが言いたいのはたぶん八百万の神とか付喪神のことだと思う


とちゃき 03/03/2019 (Sun) 04:36:01 [Preview] No.142964 del
多神教の神は神扱いでいいの?


とちゃき 03/03/2019 (Sun) 05:40:54 [Preview] No.142970 del
信じる信じないというより習慣として残ってるだけだな
御参りも信じてると言うより願掛けに近い


とちゃき 03/04/2019 (Mon) 09:00:46 [Preview] No.143035 del
毎年1月1日に神社へお参りしに行って結婚式はキリストの教会へ行き葬式は仏教でやる
お客様は神様です


とちゃき 03/04/2019 (Mon) 22:18:00 [Preview] No.143069 del
知ってるぜ…
地獄を作り出した奴だろ


とちゃき 03/05/2019 (Tue) 01:55:03 [Preview] No.143076 del
先進国の人の大半は信じてないと思う


とちゃき 03/07/2019 (Thu) 00:52:50 [Preview] No.143207 del
(全知全能の)神は存在者ではないので存在するとは言えない
多神教的な神はいるかもしれないしいないかもしれないが今のところいるという確たる証拠はないな


とちゃき 03/07/2019 (Thu) 04:39:46 [Preview] No.143218 del
信じてます(信じてない)


とちゃき 03/07/2019 (Thu) 10:40:19 [Preview] No.143240 del
(1.80 MB 640x360 1551955206058.webm)


とちゃき 03/08/2019 (Fri) 03:18:44 [Preview] No.143297 del
去年も神信じるかってスレ見た気がする
欧米ではそんなに神に飢えてるの?


とちゃき 03/08/2019 (Fri) 12:15:10 [Preview] No.143333 del
(129.87 KB 650x1085 1552047266766.jpg)
信じてる人の割合は世界でも最低だけど
信じてないって人の割合はそこまで多くもない
あえて言うなら居るかもねーって感じなんだろう


とちゃき 03/08/2019 (Fri) 18:51:44 [Preview] No.143353 del
何事も曖昧なまま済ませようとするのがいかにも日本らしい
欧米だとキッチリ線引きしたがるよね


とちゃき 03/10/2019 (Sun) 14:18:09 [Preview] No.143481 del
現行宗教の神は結局は所支配階層の都合の良い理屈を長年かけて集約しただけの存在だからね
特に一神教はその傾向が強いと思う
日本の仏教も結局金儲け主義的な部分が強くて鼻に付く
信仰というか信じる心というのはもっとシンプルな筈だと思うんだが
僕自身まだ答えが見つけられない


とちゃき 03/21/2019 (Thu) 17:03:52 [Preview] No.144376 del
世の中不公平すぎるから神様は居ないと思うわ


とちゃき 03/21/2019 (Thu) 17:43:01 [Preview] No.144379 del
電車でうんこ漏れそうになった時に祈る対象が無いと困るからいてほしい


とちゃき 03/22/2019 (Fri) 21:50:44 [Preview] No.144486 del
(100.61 KB 573x500 1553291445790.png)
信心不快国のが日本より犯罪率高いの何なの?


とちゃき 03/22/2019 (Fri) 22:38:15 [Preview] No.144493 del
神はいるとしたら、悪いやつじゃない?全能なのに悪意を止めない。


とちゃき 03/23/2019 (Sat) 07:52:15 [Preview] No.144511 del
(77.72 KB 380x545 20180818_7fc795.jpg)
神は人間の召使ではない


とちゃき 03/23/2019 (Sat) 08:29:50 [Preview] No.144512 del
人間の味方じゃない神様は果たして神様と言えるのだろうか


とちゃき 03/23/2019 (Sat) 14:10:32 [Preview] No.144542 del
髪は死んだ


とちゃき 03/23/2019 (Sat) 20:07:09 [Preview] No.144561 del
>>144542
でも紙はまだ生きている


とちゃき 03/24/2019 (Sun) 06:30:53 [Preview] No.144594 del
神が居るとして俺に利益が来るようにするにはどうすればいい?


とちゃき 04/21/2019 (Sun) 11:44:59 [Preview] No.146998 del
仮に神様が居たとしても人類の思ってるような存在じゃないよね
世の中は悪い人多すぎだし


とちゃき 04/21/2019 (Sun) 12:59:02 [Preview] No.147009 del
>>146998
やっぱグノーシス主義だよなー


とちゃき 04/25/2019 (Thu) 08:17:31 [Preview] No.147308 del
(169.29 KB 1080x1080 1556180211810.jpg)
(64.40 KB 500x666 1556180211811.jpg)
ノルウェーの洗礼者ヨハネの生誕祭を祝う儀式


とちゃき 04/25/2019 (Thu) 13:23:04 [Preview] No.147344 del
(2.11 MB 1712x2560 1556198571727.JPG)
>>147308
要返却


とちゃき 04/26/2019 (Fri) 19:03:35 [Preview] No.147441 del
どこへ返却するのですか?


とちゃき 04/30/2019 (Tue) 13:36:48 [Preview] No.147781 del
神へ


とちゃき 05/21/2019 (Tue) 08:29:58 [Preview] No.149649 del
(81.35 KB 569x497 1558427387268.jpg)
Mam is GOD.


とちゃき 06/01/2019 (Sat) 10:40:43 [Preview] No.150486 del
神任せは駄目だ
自分でやらないと


とちゃき 06/04/2019 (Tue) 05:10:48 [Preview] No.150676 del
髪くれ


とちゃき 06/04/2019 (Tue) 08:15:54 [Preview] No.150684 del
神よりAKかAR-15の方が信用できる


とちゃき 06/07/2019 (Fri) 17:18:07 [Preview] No.150958 del
神が居るなら俺を若返らせてくれ


とちゃき 06/07/2019 (Fri) 17:45:39 [Preview] No.150960 del
(73.68 KB 500x734 Rally.jpg)


とちゃき 06/07/2019 (Fri) 20:23:10 [Preview] No.150966 del
神っていうか自然法則のバックにいる存在は信じるよ


とちゃき 06/08/2019 (Sat) 06:03:20 [Preview] No.150985 del
つまり物理学こそが神


とちゃき 06/09/2019 (Sun) 08:11:38 [Preview] No.151076 del
確かに物理法則は誰が設定したのかって考えてしまうな


とちゃき 06/12/2019 (Wed) 05:50:49 [Preview] No.151316 del
天文学とかやるとあまりに規模が膨大すぎて神を信じるようになるとかならないとか


とちゃき 06/13/2019 (Thu) 14:54:36 [Preview] No.151444 del
神に愛されたいわ
運を良くしてくれ


とちゃき 06/13/2019 (Thu) 19:34:20 [Preview] No.151454 del
うんが付くようにしてやる


とちゃき 06/14/2019 (Fri) 08:55:11 [Preview] No.151489 del
ゲン担ぎでウンコ付けてる人は居るらしい


とちゃき 06/28/2019 (Fri) 11:47:10 [Preview] No.152471 del
(458.10 KB 460x816 1561722466885.webm)
神を称えよ


とちゃき 07/03/2019 (Wed) 15:45:00 [Preview] No.152962 del
ロンギヌスの床


とちゃき 07/13/2019 (Sat) 14:53:19 [Preview] No.153740 del
三位一体


とちゃき 07/19/2019 (Fri) 12:38:57 [Preview] No.154208 del
ユダヤ教とキリスト教とイスラム教って神様同じなのになんでいがみ合ってんだろ?


とちゃき 07/19/2019 (Fri) 13:20:45 [Preview] No.154212 del
>>154208
日本でも性癖の違い…関わりの無い人間達にとっては些細な違いに感じるかもしれない当事者達にとっては大きな違いで争いあってたりするじゃん?


とちゃき 08/02/2019 (Fri) 07:25:00 [Preview] No.155222 del
(273.81 KB 800x1153 1564730483446.jpg)
>ネコと和解せよ
ぬを信じろんぬ


とちゃき 08/03/2019 (Sat) 09:56:36 [Preview] No.155302 del
ネコは死んだ



Top | Return | Catalog | Post a reply