/librejp/ - librejp end

[email protected]

Posting mode: Reply

Check to confirm you're not a robot
Name
Email
Subject
Comment
Password
Drawing x size canvas
File(s)

Remember to follow the rules

Max file size: 350.00 MB

Max files: 5

Max message length: 4096

Manage Board | Moderate Thread

Return | Catalog | Bottom


→bypass [email protected]

Expand All Images


日本の雑談 とちゃき 03/25/2019 (Mon) 19:53:58 [Preview] No. 144734
日本のあれやこれや話そう


とちゃき 03/25/2019 (Mon) 19:56:04 [Preview] No.144735 del
前スレが200いってたので立てたよ
前スレ >>132993


とちゃき 03/25/2019 (Mon) 19:58:53 [Preview] No.144737 del
(63.21 KB 500x375 1553543822522.jpg)
種類多すぎじゃね?


とちゃき 03/25/2019 (Mon) 20:45:54 [Preview] No.144744 del
>>144737
もうクレカかデビカから直接払わせてくれよ


とちゃき 03/26/2019 (Tue) 05:08:32 [Preview] No.144759 del
いろんな行政サービス統一して欲しい


とちゃき 03/26/2019 (Tue) 12:38:49 [Preview] No.144791 del
四国を盛り上げたい


とちゃき 03/26/2019 (Tue) 19:00:07 [Preview] No.144817 del
うどんと八十八ヶ所巡りがある


とちゃき 03/27/2019 (Wed) 04:28:36 [Preview] No.144832 del
(83.12 KB 500x333 shikokushinkansen.jpg)
四国にも新幹線がある


とちゃき 03/27/2019 (Wed) 12:49:43 [Preview] No.144884 del
ニセモノだコレ!


とちゃき 03/27/2019 (Wed) 14:14:30 [Preview] No.144888 del
1両しかないのに笑う


とちゃき 03/28/2019 (Thu) 04:51:13 [Preview] No.144925 del
年間で気温差が少ない地域に暮らしたいわ


とちゃき 03/28/2019 (Thu) 07:49:00 [Preview] No.144936 del
近畿地方あたり


とちゃき 03/28/2019 (Thu) 08:58:10 [Preview] No.144943 del
(70.74 KB 600x1066 1553763476146.jpg)
田舎からすると埼玉東京はどこだろうと住みたいけどな


とちゃき 03/29/2019 (Fri) 07:34:05 [Preview] No.144997 del
埼玉は微妙


とちゃき 03/29/2019 (Fri) 11:41:02 [Preview] No.145013 del
埼玉もいいぞ!


とちゃき 03/29/2019 (Fri) 16:34:35 [Preview] No.145042 del
じ、じゃあ奥多摩・・・奥多摩でもいいのか!?


とちゃき 03/29/2019 (Fri) 18:28:46 [Preview] No.145049 del
関西が入ってないのでやり直し


とちゃき 03/30/2019 (Sat) 15:54:14 [Preview] No.145100 del
九州に住みたい


とちゃき 03/31/2019 (Sun) 05:36:22 [Preview] No.145137 del
福岡は活気あっていいなあって思いました


とちゃき 04/02/2019 (Tue) 06:00:29 [Preview] No.145337 del
北海道は4月なのにまだ雪降ってるらしい


とちゃき 04/02/2019 (Tue) 09:41:21 [Preview] No.145353 del
6月まで待て


とちゃき 04/04/2019 (Thu) 00:54:15 [Preview] No.145469 del
春はいつだよ…


とちゃき 04/04/2019 (Thu) 12:16:47 [Preview] No.145509 del
北海道の倶知安はオーストラリア人だらけと聞いて行ってみたいと思った


とちゃき 04/06/2019 (Sat) 16:12:26 [Preview] No.145699 del
英語が地域言語や


とちゃき 04/07/2019 (Sun) 17:57:40 [Preview] No.145800 del
(62.15 KB 800x600 1554659473489.png)
もうお花見終わってるところもあるか
先週まで寒かったんだけどな


とちゃき 04/08/2019 (Mon) 02:10:40 [Preview] No.145815 del
とっくの昔に終わったんやな


とちゃき 04/08/2019 (Mon) 06:42:44 [Preview] No.145830 del
でも先日は雪降ってたし…


とちゃき 04/08/2019 (Mon) 18:02:09 [Preview] No.145875 del
なんか予想より寒いから1週間くらい遅れるっぽい


とちゃき 04/09/2019 (Tue) 15:30:43 [Preview] No.145939 del
東北以北は今週また雪降るらしいぞ


とちゃき 04/11/2019 (Thu) 12:06:47 [Preview] No.146088 del
北も暖かくなってきたよ


とちゃき 04/14/2019 (Sun) 09:59:12 [Preview] No.146345 del
まだ花見してないや
北上してやってくるか


とちゃき 04/15/2019 (Mon) 05:19:06 [Preview] No.146415 del
雨降って来て寒い


とちゃき 04/17/2019 (Wed) 06:50:40 [Preview] No.146615 del
(22.33 KB 630x350 1555483846182.jpg)
阿蘇山噴火してるけど大した事ないな
それより白頭山の噴火のが心配だ


とちゃき 04/17/2019 (Wed) 15:43:57 [Preview] No.146679 del
>>146615
阿蘇山で地震が増えてるってニュース前に見たけどいつだったかなと調べたら一年前だった
阿蘇山で孤立型微動が多発、注意呼びかけ
https://www.sankei.com/affairs/news/180321/afr1803210043-n1.html
つまり微振動多発から一年後に噴火する…?


とちゃき 04/18/2019 (Thu) 05:37:48 [Preview] No.146725 del
九州は毎年噴火してない?


とちゃき 04/18/2019 (Thu) 06:39:54 [Preview] No.146729 del
破局噴火めっちゃこわい
イエローストーンとか


とちゃき 04/18/2019 (Thu) 14:53:28 [Preview] No.146762 del
世界が崩壊するわ


とちゃき 04/19/2019 (Fri) 10:19:39 [Preview] No.146818 del
噴火する前に掘り出したり出来ないもんか


とちゃき 04/20/2019 (Sat) 10:11:31 [Preview] No.146892 del
GWは九州のどこかの温泉行こうと思うけど地震や噴火が怖い


とちゃき 04/20/2019 (Sat) 15:27:01 [Preview] No.146930 del
別府行きたい


とちゃき 04/21/2019 (Sun) 04:45:31 [Preview] No.146971 del
GWどこか行くかと聞かれたら
どこも行かない


とちゃき 04/21/2019 (Sun) 19:41:13 [Preview] No.147041 del
沖縄行きたいな


とちゃき 04/22/2019 (Mon) 13:00:22 [Preview] No.147097 del
(205.67 KB 1600x900 1555938035765.jpg)
国内のGWランキングはディズニーランド


とちゃき 04/22/2019 (Mon) 17:06:47 [Preview] No.147110 del
日差しが気持ちいい原っぱにでも行きたいな


とちゃき 04/23/2019 (Tue) 14:10:17 [Preview] No.147169 del
ディズニーランド行ったことない


とちゃき 04/25/2019 (Thu) 10:31:15 [Preview] No.147325 del
動物園行きたい
上野がいいだろうか


とちゃき 04/26/2019 (Fri) 09:09:11 [Preview] No.147382 del
なんか寒くね?


とちゃき 04/26/2019 (Fri) 12:39:55 [Preview] No.147411 del
東北北海道はGWに雪降るんだってさ


とちゃき 04/27/2019 (Sat) 06:39:41 [Preview] No.147466 del
北日本は寒すぎる


とちゃき 04/29/2019 (Mon) 10:49:07 [Preview] No.147687 del
沖縄いいぞ


とちゃき 05/10/2019 (Fri) 11:58:59 [Preview] No.148666 del
(145.63 KB 550x500 1557489593601.png)
試される大地


とちゃき 05/11/2019 (Sat) 06:29:06 [Preview] No.148708 del
6月でもそのくらい下がるようになるよ


とちゃき 05/12/2019 (Sun) 13:37:14 [Preview] No.148820 del
世界中異常気象だらけで夏に雪降ったりするし


とちゃき 05/13/2019 (Mon) 09:24:14 [Preview] No.148877 del
夏に涼しくなればいいのに


とちゃき 05/14/2019 (Tue) 13:04:29 [Preview] No.148957 del
(1.93 MB 640x360 1557839086645.webm)
なんて?


とちゃき 05/14/2019 (Tue) 19:03:20 [Preview] No.148989 del
東北はなまりすぎなんよ


とちゃき 05/14/2019 (Tue) 23:06:23 [Preview] No.149003 del
字幕の有効活用


とちゃき 05/15/2019 (Wed) 02:35:23 [Preview] No.149024 del
字幕付けた人はよくわかったな


とちゃき 05/15/2019 (Wed) 09:07:40 [Preview] No.149055 del
訛りの人同士でも雰囲気で会話してて実はお互い何言ってるかわかってないとかよくある


とちゃき 05/16/2019 (Thu) 09:29:39 [Preview] No.149187 del
熊が人里降りる季節になったようだな


とちゃき 05/17/2019 (Fri) 12:59:22 [Preview] No.149295 del
そろそろ梅雨の時期になる
カビそうなの仕舞わなきゃ


とちゃき 05/18/2019 (Sat) 06:28:10 [Preview] No.149372 del
暑すぎる
梅雨はサウナ地獄になるぞ


とちゃき 05/18/2019 (Sat) 06:53:40 [Preview] No.149373 del
風呂場やトイレがカビるから嫌なんだよなあ…


とちゃき 05/18/2019 (Sat) 07:47:25 [Preview] No.149378 del
なめくじが嫌すぎる…


とちゃき 05/19/2019 (Sun) 11:35:17 [Preview] No.149466 del
ナメクジが部屋に沸くほどだと布団とか腐りそう


とちゃき 05/19/2019 (Sun) 11:51:14 [Preview] No.149469 del
ナメクジがシンクとか風呂場の排水溝から上がってきたことはある
流石に部屋にはないが


とちゃき 05/19/2019 (Sun) 16:21:32 [Preview] No.149496 del
部屋の壁からキノコ生えた事はあるよ


とちゃき 05/19/2019 (Sun) 16:24:18 [Preview] No.149497 del
掃除しろ


とちゃき 05/20/2019 (Mon) 07:21:26 [Preview] No.149531 del
たまにとんでもないとちゃきが居る


とちゃき 05/20/2019 (Mon) 11:23:14 [Preview] No.149551 del
風強かったから程よい気温だった


とちゃき 05/21/2019 (Tue) 09:49:15 [Preview] No.149652 del
虫が嫌いなら北海道に住むのがいい
しかし冬が試される大地すぎる


とちゃき 05/22/2019 (Wed) 10:18:12 [Preview] No.149753 del
老人が少ない場所ないかな
近所に引っ越して来た人が挨拶に来たけど老夫婦でこの国は本格的にヤバイのではって感じた


とちゃき 05/23/2019 (Thu) 09:22:47 [Preview] No.149831 del
発展途上国に行くしかないよ


とちゃき 05/23/2019 (Thu) 13:36:23 [Preview] No.149851 del
韓国は特殊出生率が既に1.0を切ってる
内情のヤバさを見聞きすると下を見て安心するよりもむしろ恐怖しちゃう


とちゃき 05/23/2019 (Thu) 14:05:27 [Preview] No.149855 del
ベビーブーマーの層を無事送ることができれば少しはバランス良くなるんじゃないかな


とちゃき 05/24/2019 (Fri) 05:37:36 [Preview] No.149893 del
子作り流行れ


とちゃき 05/24/2019 (Fri) 06:52:20 [Preview] No.149895 del
作るだけでいいならむしろウェルカムです


とちゃき 05/24/2019 (Fri) 15:15:18 [Preview] No.149938 del
3人作らないと人口増えないのが難易度高い


とちゃき 05/25/2019 (Sat) 09:13:08 [Preview] No.149968 del
東京に住むしかないよ


とちゃき 05/25/2019 (Sat) 15:57:15 [Preview] No.150001 del
1極集中はよくないらしい


とちゃき 05/25/2019 (Sat) 16:41:34 [Preview] No.150003 del
情報インフラも発達したことだしな


とちゃき 05/26/2019 (Sun) 08:56:19 [Preview] No.150047 del
(42.24 KB 640x480 1558861027027.jpg)
試される大地


とちゃき 05/26/2019 (Sun) 22:28:08 [Preview] No.150105 del
冬が暖かかったらいいのにね


とちゃき 05/27/2019 (Mon) 07:49:54 [Preview] No.150129 del
中国から熱波が来てるらしい


とちゃき 06/01/2019 (Sat) 15:09:39 [Preview] No.150500 del
夏は暑くて冬は寒いとか最低やん


とちゃき 06/02/2019 (Sun) 13:02:35 [Preview] No.150560 del
(65.07 KB 953x532 1559480420952.jpg)
(82.22 KB 954x534 1559480432252.jpg)
東京・名古屋・福岡は人口増えてるらしい
札幌も増えてるけど北海道くくりだと減ってる
大都市は周辺の田舎から人が移住してると言ったところか
 
大阪は若者が東京へ移住するから減ってる
そして沖縄だけは移住じゃなく出生率高くて増えてる


とちゃき 06/03/2019 (Mon) 09:08:10 [Preview] No.150625 del
沖縄凄いな
養育費安いのかな?


とちゃき 06/04/2019 (Tue) 06:28:49 [Preview] No.150679 del
南国だと無職でも自給自足で食うに困らないとかなんたろ


とちゃき 06/04/2019 (Tue) 13:28:51 [Preview] No.150706 del
いや田舎だからセックスしか娯楽がなくて
離島だから都会へ脱出することもできないだけだろう…


とちゃき 06/04/2019 (Tue) 15:27:18 [Preview] No.150716 del
両親が近くにいて手伝ってくれるんじゃ
というかたぶん理由は色々あって一つじゃないんだよな


とちゃき 06/05/2019 (Wed) 00:23:29 [Preview] No.150735 del
>>150716
土地狭いから実家暮らしの二世帯住宅でも女性が納得する感じなのかもね
世帯収入増えるし子育て手伝って貰えるからプライバシー以外はメリットだらけなんだよな


とちゃき 06/05/2019 (Wed) 08:27:56 [Preview] No.150761 del
地元に仕事あるかどうかだよ


とちゃき 06/07/2019 (Fri) 08:02:47 [Preview] No.150924 del
沖縄住みたいな
ネット環境はどうなんだろう?


とちゃき 06/08/2019 (Sat) 07:17:25 [Preview] No.150994 del
梅雨入りだぜ!


とちゃき 06/09/2019 (Sun) 08:08:10 [Preview] No.151074 del
キノコ栽培するぞ!


とちゃき 06/09/2019 (Sun) 21:47:16 [Preview] No.151125 del
夏よりはジメジメしてる方が好き


とちゃき 06/10/2019 (Mon) 01:06:24 [Preview] No.151128 del
(94.75 KB 730x888 1533287623656.jpg)
湿度が高まってきた


とちゃき 06/10/2019 (Mon) 05:33:10 [Preview] No.151158 del
>>151128
はしゃいでるのかコレは…
それはともかく夏の地獄のような暑さに比べれば梅雨はいいよね


とちゃき 06/10/2019 (Mon) 16:26:18 [Preview] No.151229 del
フワー


とちゃき 06/11/2019 (Tue) 06:40:05 [Preview] No.151253 del
沖縄のネット環境ってどんな感じなんだろ?
オンラインのFPSとかまともに出来る速度なら引っ越したい


とちゃき 06/12/2019 (Wed) 11:02:50 [Preview] No.151342 del
遅いだろうと思う
知らんけど


とちゃき 06/13/2019 (Thu) 10:31:53 [Preview] No.151414 del
東京の人口増加が凄い
周辺の田舎から移住しまくり


とちゃき 06/13/2019 (Thu) 10:51:20 [Preview] No.151419 del
地方に分散させようとしてるのか集めてるのかどっちなんだ


とちゃき 06/14/2019 (Fri) 09:44:28 [Preview] No.151494 del
人口別で法人税決めればいいと思う
地方の法人税が安ければ企業が地方へ行くし雇用が出来れば若者も集まるし


とちゃき 06/15/2019 (Sat) 13:46:02 [Preview] No.151590 del
沖縄住みてえな


とちゃき 06/16/2019 (Sun) 09:37:34 [Preview] No.151640 del
通販早ければ南国住みたいよね
九州で我慢しよう


とちゃき 06/18/2019 (Tue) 18:44:17 [Preview] No.151852 del
どこも地震多いな


とちゃき 06/24/2019 (Mon) 11:18:08 [Preview] No.152193 del
梅雨来てるのか
全然わからん


とちゃき 06/24/2019 (Mon) 11:24:05 [Preview] No.152194 del
九州の方全然ふらない


とちゃき 06/25/2019 (Tue) 11:49:12 [Preview] No.152298 del
温暖化で梅雨が消えつつあるな


とちゃき 06/25/2019 (Tue) 15:27:39 [Preview] No.152312 del
梅雨の代わりにスコール
温帯から熱帯へ


とちゃき 06/26/2019 (Wed) 07:03:54 [Preview] No.152341 del
雨の量が一時的に多くて洪水になったりしてるし
もう亜熱帯になってそう


とちゃき 06/26/2019 (Wed) 11:43:45 [Preview] No.152349 del
ゲリラ豪雨ってスコールでは…


とちゃき 06/26/2019 (Wed) 12:18:48 [Preview] No.152351 del
ゲリラ豪雨って局所的豪雨のことだからな
スコールは突然の突風が主な意味らしい


とちゃき 06/26/2019 (Wed) 14:45:58 [Preview] No.152364 del
スコールって風のことなの!?
激しいにわか雨的なやつだとばかり思ってた…


とちゃき 06/27/2019 (Thu) 06:11:58 [Preview] No.152382 del
元の言葉だと「突然天気が変わること」らしいぞ[wikipedia調べ]


とちゃき 06/27/2019 (Thu) 10:26:50 [Preview] No.152404 del
寝るとき少し灯りがある方がいいとかテレビで脳科学者が言ってたけど
俺は真っ暗で無音にしなきゃ寝れねえ


とちゃき 06/28/2019 (Fri) 13:16:25 [Preview] No.152481 del
虫がウゼえ


とちゃき 07/01/2019 (Mon) 11:20:04 [Preview] No.152645 del
九州大雨で酷い被害が出そう


とちゃき 07/02/2019 (Tue) 10:04:03 [Preview] No.152694 del
やっと梅雨来てるの?


とちゃき 07/03/2019 (Wed) 10:14:38 [Preview] No.152933 del
(125.10 KB 692x516 1562148891215.jpg)
九州ヤバイな
このまま北上しそうだし


とちゃき 07/03/2019 (Wed) 12:03:52 [Preview] No.152947 del
昨日からずっと降ってない!?


とちゃき 07/03/2019 (Wed) 17:30:12 [Preview] No.152967 del
鹿児島大変だわ


とちゃき 07/04/2019 (Thu) 09:55:00 [Preview] No.153009 del
いま京都は雨


とちゃき 07/05/2019 (Fri) 12:11:23 [Preview] No.153097 del
梅雨明けたんですか!


とちゃき 07/06/2019 (Sat) 17:19:49 [Preview] No.153191 del
7月末まであけないらしいぞ


とちゃき 07/06/2019 (Sat) 23:46:46 [Preview] No.153198 del
やだー!


とちゃき 07/10/2019 (Wed) 04:45:07 [Preview] No.153486 del
今年は関東は涼しいぞー!


とちゃき 07/12/2019 (Fri) 12:40:42 [Preview] No.153658 del
冷夏で米不足になるようなら困るねえ


とちゃき 07/19/2019 (Fri) 14:51:40 [Preview] No.154225 del
なんか暑くね?


とちゃき 07/20/2019 (Sat) 10:12:38 [Preview] No.154300 del
人間には暑いが作物的には寒い


とちゃき 07/20/2019 (Sat) 13:02:52 [Preview] No.154313 del
東京は今日から夏休みらしいな


とちゃき 07/21/2019 (Sun) 05:25:59 [Preview] No.154348 del
暑くて死にそう


とちゃき 07/22/2019 (Mon) 07:40:39 [Preview] No.154429 del
もうすぐお盆だが東京に住んでる人はお墓どこにあるんかな


とちゃき 07/23/2019 (Tue) 10:06:14 [Preview] No.154511 del
梅雨終わってすぐ暑くなるのがクソ


とちゃき 07/23/2019 (Tue) 16:12:55 [Preview] No.154537 del
>>154429
東京はお寺もお墓も結構あるぞ
移民なら実家に帰るんじゃない?


とちゃき 07/24/2019 (Wed) 06:08:29 [Preview] No.154568 del
今週末に関東に台風来るんだってよ


とちゃき 07/25/2019 (Thu) 12:32:29 [Preview] No.154663 del
>>154511
急に暑くなるよね


とちゃき 07/26/2019 (Fri) 09:07:45 [Preview] No.154722 del
(52.85 KB 800x600 1564105212080.jpg)
東京バリアー


とちゃき 07/27/2019 (Sat) 00:48:04 [Preview] No.154784 del
台風くるで


とちゃき 07/27/2019 (Sat) 11:59:34 [Preview] No.154836 del
明日台風らしいので今日中に洗濯したよ


とちゃき 07/28/2019 (Sun) 00:56:19 [Preview] No.154868 del
涼しくて助かる


とちゃき 07/28/2019 (Sun) 13:23:25 [Preview] No.154917 del
台風来てるチンポコポーン


とちゃき 07/29/2019 (Mon) 04:20:43 [Preview] No.154948 del
(260.83 KB 600x848 1564374052554.png)
(269.12 KB 600x848 1564374052555.png)
京都はすげえな


とちゃき 07/30/2019 (Tue) 12:17:48 [Preview] No.155049 del
地元愛が強いのはいい事だとは思うけどね
でも今の時代は結婚が大変そう


とちゃき 07/31/2019 (Wed) 05:17:42 [Preview] No.155086 del
>>154948
昔から住んでるなら家ボロボロにならんか
建て替え新築OKなら金持ちが最上位の場所に引っ越すとかありそう


とちゃき 08/01/2019 (Thu) 09:40:58 [Preview] No.155167 del
住んでるところに拘りがある歴史ある街は羨ましいわ
実家とか寂れて消滅の危機だよ


とちゃき 08/02/2019 (Fri) 09:58:37 [Preview] No.155228 del
そんな地域の格差が現代まで続いてるって問題だよね


とちゃき 08/02/2019 (Fri) 14:09:39 [Preview] No.155243 del
未だに被差別集落がどうのとはしゃいでる奴らもいるもんなぁ・・・
俺はニュータウン生まれだからピンとこないや


とちゃき 08/03/2019 (Sat) 08:37:20 [Preview] No.155296 del
(207.54 KB 1200x900 1564821385124.jpg)
70年前の日本の気温


とちゃき 08/03/2019 (Sat) 09:08:05 [Preview] No.155300 del
涼しいと思ったら北の方だな


とちゃき 08/03/2019 (Sat) 11:49:05 [Preview] No.155308 del
10度代って涼しいというより寒くね?


とちゃき 08/04/2019 (Sun) 08:02:03 [Preview] No.155349 del
鹿児島でも30度行かない時代があったのか
そりゃ寒くて作物育たんわ


とちゃき 08/05/2019 (Mon) 10:32:49 [Preview] No.155427 del
(328.31 KB 1188x606 1565001222500.jpg)
本当?


とちゃき 08/06/2019 (Tue) 04:48:04 [Preview] No.155470 del
ロリ好きならともかく貧乳好きは嘘だろ


とちゃき 08/07/2019 (Wed) 11:05:41 [Preview] No.155574 del
2012年は古いな
今は小学生も巨乳だらけだし


とちゃき 08/08/2019 (Thu) 10:54:42 [Preview] No.155683 del
来年はクソ暑くなりそうだけどオリンピック大丈夫だろうか


とちゃき 08/09/2019 (Fri) 14:35:02 [Preview] No.155787 del
北海道涼しいよ
札幌でやろうぜ


とちゃき 08/10/2019 (Sat) 09:19:55 [Preview] No.155833 del
実際熱中症対策どうすんの?
このままだと絶対に死者出るぞ


とちゃき 08/13/2019 (Tue) 13:00:41 [Preview] No.156049 del
(187.58 KB 1280x720 1565701232644.jpg)
DOUMINは大変だな


とちゃき 08/13/2019 (Tue) 14:30:10 [Preview] No.156054 del
家庭菜園が荒らされるのは困るな
クマ相手じゃ文句を言っても聞き入れちゃくれないだろうが


とちゃき 08/13/2019 (Tue) 23:55:06 [Preview] No.156082 del
街に降りて来るのは負け組のクマ
このクマも少し痩せ気味だし



Top | Return | Catalog | Post a reply