>>887299Я не верю в то, что на складах Wildberries могли храниться товары ВПК. Зеленский врет про это, чтобы оправдать свои военные преступления. На мой взгляд, эти преступные террористические удары направлены на создание напряжения в обществе, на падение рейтинга власти. Цели понятны, но способы их достижения, мягко говоря, фашистские.
Не имеет значения, являются ли склады Wildberries законными целями, а также совершают ли военные преступления обе стороны. Тот, кто выиграет войну, будет считаться правым и воевавшим «по правилам», а другая сторона будет расчеловечена, смешана с грязью, и ей, конечно, припомнят все «военные преступления». Так всегда было в истории.
Во-первых, склады так [для снабжения армии РФ] не используются. Это буквально попытка оправдать свои военные преступления пропагандой. Во-вторых, как мы выяснили, это гражданские объекты, которые перестали бы быть таковыми только если бы поставки в значительной части были военными. Никакого доказательства этого нет — ни у ВСУ, ни у независимых наблюдателей. Если бы бронежилетов было достаточно, тогда удары по украинской почте тоже были бы законными.
Нет, не считаю военные преступления возмездием, считаю это попыткой самовранья и очередным доказательством того, что это война большого Совка с малым.
[…] Что меня поражает в этих ударах: как же легко работает пропаганда, как легко человеку заниматься ментальной гимнастикой. Как легко руководителям стран творить одно и то же зло и [одновременно] оправдывать и осуждать одни и те же действия. Ну вот объясните, в чем разница между работой почты Украины и рабсийского маркетплейса? А если ее нет, то почему я должна черное называть белым?
О том, что творят обе стороны конфликта на ЛБС и в ближнем тылу, даже говорить не приходится — там военные преступления давно стали нормой. Но удары по складам Wildberries — это первое открытое военное преступление Украины в дальнем тылу противника, причем подтвержденное официально на самом высоком уровне президентом Украины.
Если немного экстраполировать обоснование этих ударов (там продаются товары двойного назначения), то можно бомбить вообще все что угодно: продуктовый магазин — там могут покупать продукты для военных, пассажирский поезд — там могут ехать военные, детский сад — там могут вырасти будущие солдаты. Для меня эта война давно перестала быть (а в начале еще как была) борьбой света и тьмы, добра и зла, демократии и диктатуры. Это война двух неофашистких античеловеческих режимов.
Могли бы уже перестать оправдываться и честно сказать, что бьют по тому, что проще достать и где будет больше ущерба. Про справедливую войну довольно смешно в свете того, что рабсийские танкеры — это «законная цель», а украинские сухогрузы — почему-то атака на гражданское судно.
Мой сосед торгует на Wildberries, но ему повезло — очередная партия не успела доехать до Электростали. Я не юрист, для меня война — это просто война. Любая цель, кроме прямого удара по безоружным людям, законна и закономерна.
Да, гибнут люди, и это ужасно, но это война — и в целом Украина действует логично и, думаю, цели выбраны очень удачно.
Удивляет только отсутствие складов «Озона» и «Яндекса» в новостях. Сразу вспоминается, как похож нынешний «Озон» на бывший AliExpress, и возникают подозрения… В общем, хотелось бы увидеть также и Ozon в новостях.