Anonymous
06/04/2026 (Thu) 00:03
[Preview]
No.122745
del
>>122742Это самая большая и почти не решаемая проблема p2p борд. Из того что я видел, "решается" это в основном через попытку сделать сообщения вычислительно дорогими. Так например некоторые p2p борды используют proof-of-work в упрощенном варианте, где твой комп должен подобрать нужный хеш прежде чем ты сможешь отправить сообщение в сеть. Но очевидно, что ты не можешь сделать этот хеш слишком сложным, иначе никто не сможет отправить сообщение. Но в таком случае аткер с большим запасом компьюта всегда может насрать в борду и ничего с этим особо не сделаешь. Да можно придумывать всякие костыли, вроде увеличения сложности со скоростью постинга, но все это костыли и не более.
Единственные рабочий вариант который я вижу это локальная модерация. Т.е. каждый пир имеет свою версию борды и может удалить из нее любое сообщение. В итоге ты надеешься, что предыдущий пир от которого ты получаешь статус борды выполнил роль мусорщика и удалил все нинужное оставив только нужное. Если ты получил борду с мусором ты сам должен удалить его. С точки зрения техники тут все работает и eventual consistency критерий сохраняется, т.к. как только большинство пиров удалили мусорные сообщения вероятность нового пира получить эти сообщения стремится к нулю.
Но тут возникает другая проблема, а будет ли каждый клиент сидеть и чистить мусор? Скорее всего нет. Борда быстро засрется и помрет. В итоге тут нужно иметь локальный AI который сидит у каждого на компе и учится отличать мусор от не мусора. Тогда клиенту нужно пометить лишь конечное количество сообщений, натренировать модель и смотреть как все говно удаляется автоматом.
Тут точно нет ничего не возможного, все технологии для этого существуют. Бери да делай, как говорится.